题目内容
19.现有HCl与CaCl2的混合溶液,为了分析混合溶液中HCl和CaCl2的质量分数,设计了如图1所示实验方案:【实验数据】实验共记录了两组数据:
第①组,气体吸收完全后,NaOH溶液质量增加4.4g;
第②组,沉淀完全后,经过滤、洗涤、烘干后得到固体的质量为10g.
根据实验设计及有关数据进行分析与计算:
(1)生成气体的质量为4.4g.(只写结果)
(2)混合溶液中CaCl2的质量分数为多少?(写出计算过程)
(3)若在100g混合溶液中不断加入10.6% 的Na2CO3的溶液,请你画出加入Na2CO3溶液的质量与产生沉淀的质量的关系图(图2).
分析 (1)由题意可以知道生成二氧化碳的质量为4.4g,可以据此结合碳酸钠和盐酸反应的化学方程式求算出氯化氢的质量.
(2)根据图中数据可以知道生成沉淀的质量为10g,可以据此结合碳酸钠和氯化钙反应的化学方程式求算出氯化钙的质量,然后求出其质量分数即可.
(3)根据题中所给物质的性质可以知道,在盐酸存在的情况下碳酸钙不可能以沉淀的形式析出,可以据此结合题中所给数据完成作图.
解答 解:(1)氢氧化钠溶液增加的质量即为碳酸钠和盐酸反应生成二氧化碳的质量,即为4.4g,
设混合溶液中含有氯化氢的质量为x,生成氯化钠的质量为y,消耗碳酸钠的质量为z.
Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑
106 73 117 44
z x y 4.4g
$\frac{106}{z}$=$\frac{73}{x}$=$\frac{117}{y}$=$\frac{44}{4.4g}$
解得:x=7.3g
解得:y=11.7g
解得:z=10.6g
(2)设混合溶液中CaCl2的质量为m,生成氯化钠的质量为n,消耗碳酸钠的质量为p.
CaCl2+Na2CO3═CaCO3↓+2NaCl
111 106 100 117
m p 10g n
$\frac{111}{m}$=$\frac{106}{p}$=$\frac{100}{10g}$=$\frac{117}{n}$
解得:m=11.1g
解得:n=11.7g
解得:p=10.6g;
混合溶液中CaCl2的质量分数为:$\frac{11.1g}{100g}$×100%=11.1%;
答:混合溶液中CaCl2的质量分数为11.1%.
(3)根据题中所给物质的性质可以知道,在盐酸存在的情况下碳酸钙不可能以沉淀的形式析出,所以加入的碳酸钠要先和盐酸反应,
盐酸消耗碳酸钠溶液的质量为:10.6g÷10.6%=100g,
氯化钙消耗碳酸钠溶液的质量为:10.6g÷10.6%=100g
可以知道,盐酸消耗碳酸钠溶液的质量为100g,即当滴入100g碳酸钠溶液后才会产生沉淀,其中生成沉淀的质量为10g,此时一共消耗碳酸钠溶液的质量为100g+100g=200g,可以据此描点连线得出加入Na2CO3溶液的质量与产生沉淀的质量的关系图(见答案).
故答案为:(1)7.3g;
(2)11.1%
(3)![]()
点评 要想解答好这类题目,首先,要理解和熟记根据化学反应方程式的计算步骤和格式,以及与之相关的知识等.然后,根据所给的问题情景,结合所学的相关知识和技能,细致地分析题意并细心地探究、推理后,按照题目要求进行认真地解答即可.
| A. | 在20℃时,X、Y的两杯溶液中溶质的质量分数相同 | |
| B. | 无法判断X、Y两种固体物质的溶解性 | |
| C. | 当X中含有少量Y时,可用冷却结晶的方法提纯Y | |
| D. | 降温30℃的X、Y两者饱和的混合溶液到10℃时,析出X比Y质量多 |
| A. | 木炭在氧气中燃烧后生成黑色固体 | |
| B. | 硫在空气中燃烧产生明亮的蓝色火焰,生成一种无色无味的气体 | |
| C. | 二氧化碳气体不可以使干燥石蕊试纸变红色 | |
| D. | 铁丝在空气中可以剧烈燃烧,火星四射,产生黑色的Fe2O3固体 |
| A. | 电解水得到H2和O2,可知水是由氢原子和氧原子组成的 | |
| B. | 水和过氧化氢的组成元素一样,所以化学性质也一样 | |
| C. | 液态水变成水蒸气,分子间间隔增大 | |
| D. | KMnO4、NaCl、汽油加入一定量水中都能形成溶液 |