题目内容

11.10月5日,中国科学家屠呦呦凭借着对青蒿素的研究成果获得了2015年诺贝尔医学奖,青蒿素(化学式为C15H22O5)是我国首创用于治疗疟疾的一种药物,挽救了全球特别是发展中国家的数百万人的生命,试分析与计算:
(1)青蒿素是由三种元素组成的,每个分子中共含有42个原子,青蒿素分子中碳、氢、氧原子的个数比为15:22:5.
(2)青蒿素中碳元素和氧元素的质量比为9:4.
(3)治疗疟疾时,第一日首次口服青蒿素片剂1g,间隔6-8小时后再服0.5g,第二、三日各服0.5g,3日为1疗程.若青蒿素片剂为100mg/片,现欲购买一个疗程的青蒿素,需购买25片.

分析 (1)根据青蒿素的化学式来分析;
(2)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析;
(3)根据题干信息来分析.

解答 解:(1)由青蒿素的化学式可知,青蒿素是由碳、氢、氧三种元素组成的,一个青蒿素分子是由15个碳原子、22个氢原子和5个氧原子构成的,故填:三;42;15:22:5;     
(2)青蒿素中碳、氧元素的质量比为(12×15):(16×5)=9:4;故填:9:4;      
(3)根据题干信息可知,三天共服用青蒿素片剂:1g+0.5g+0.5g+0.5g=2.5g=2500mg,已知青蒿素片剂为100mg/片,一个疗程的青蒿素片剂为:2500g÷100mg/=25片,故填:25.

点评 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的含义与有关计算进行分析问题、解决问题的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网