题目内容
4.(1)儿茶素A的化学式量(即相对分子质量)是304.
(2)儿茶素A中氢、氧元素的质量比为3:28.
(3)15.2g儿茶素A中碳元素的质量为9g.
分析 (1)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.
(2)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
(3)根据化合物中元素的质量=化合物的质量×元素的质量分数来分析.
解答 解:(1)儿茶素A的化学式量(即相对分子质量)是:12×15+1×14+16×7=304.故填:304;
(2)儿茶素A中氢、氧元素的质量比为(1×14):(16×7)=3:28.故填:3:28;
(3)15.2g儿茶素A中碳元素的质量为15.2g×$\frac{12×15}{304}$×100%=9g.故填:9.
点评 本题难度不大,考查同学们灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目
15.下列关于“颜色”说法不正确的是( )
| A. | 无水硫酸铜遇水变成了蓝色 | |
| B. | FeCl3溶液中滴入NaOH溶液出现蓝色沉淀 | |
| C. | 氧化铜和稀硫酸微热出现蓝色溶液 | |
| D. | 在馒头上滴加碘液,碘液变成了蓝色 |
12.物质的化学式和相应的名称均正确的是( )
| A. | 铝:AL | B. | 氯化钾:KCl2 | C. | MgCl2 氯化镁 | D. | Fe(OH)2 氢氧化铁 |
19.某化学兴趣小组三位同学在学习盐酸与氢氧化钠反应后,分别结合自己在实验室中所做的实验,各从不同方面对其进行图象描述,图A是实际操作图,图B是反应过程中溶液的酸碱度变化图,图C是微观粒子结合过程的示意图.

根据图上提供的信息,下列说法错误的是( )
根据图上提供的信息,下列说法错误的是( )
| A. | 该变化对应的实验操作是将氢氧化钠溶液滴加到另一种溶液中 | |
| B. | 当滴入溶液的质量为ag时,溶液中的溶质为HCl、NaCl | |
| C. | 当溶液的pH=7时,溶液中的主要离子是Na+、Cl- | |
| D. | 当加入溶液的质量为bg时,向所得溶液中滴加紫色石蕊试液,溶液是红色 |
9.下列实验事实不成立的是( )
| A. | 用酚酞溶液可鉴别稀盐酸、氢氧化钠溶液和氯化钠溶液 | |
| B. | 除去炭粉中混有的少量氧化铜粉末,可加足量稀硫酸后过滤 | |
| C. | Ba2+、OH-、NO3-、Na+四种离子在溶液中可以同时存在 | |
| D. | 分离氯化钠和碳酸钠两种固体,先加适量的稀盐酸,再蒸发 |
16.下列物质中,属于纯净物的是( )
| A. | 豆浆 | B. | 橙汁 | C. | 冰水 | D. | 啤酒 |