题目内容
(1)二氧化锰在反应中的作用是
催化作用
催化作用
.(2)完全反应后生成氧气的质量为
1.6g
1.6g
.(3)通过计算回答,该过氧化氢溶液中的溶质的质量分数是否与标签上相符?
分析:(1)二氧化锰在过氧化氢分解的过程中充当了催化剂,可以据此解答;
(2)根据质量守恒定律可以求算出生成氧气的质量;
(3)根据氧气的质量结合过氧化氢分解的化学方程式可以计算出过氧化氢的质量,进而计算出过氧化氢的质量分数,然后和标签比较即可.
(2)根据质量守恒定律可以求算出生成氧气的质量;
(3)根据氧气的质量结合过氧化氢分解的化学方程式可以计算出过氧化氢的质量,进而计算出过氧化氢的质量分数,然后和标签比较即可.
解答:解:(1)二氧化锰在过氧化氢分解的过程中充当了催化剂,所起的作用为催化作用;
(2)根据质量守恒定律可以知道生成氧气的质量为:50g+1g-49.4g=1.6g;
(3)设过氧化氢溶液中的溶质的质量为x
2H2O2
2H2O+O2↑
68 32
x 1.6g
=
解得:x=3.4g;
该过氧化氢溶液中的溶质的质量分数为:
×100%=6.8%<7%;
所以该过氧化氢溶液中的溶质的质量分数与标签不相符.
答:该过氧化氢溶液中的溶质的质量分数与标签不相符.
故答案为:(1)催化作用;
(2)1.6g;
(3)该过氧化氢溶液中的溶质的质量分数与标签不相符.
(2)根据质量守恒定律可以知道生成氧气的质量为:50g+1g-49.4g=1.6g;
(3)设过氧化氢溶液中的溶质的质量为x
2H2O2
| ||
68 32
x 1.6g
| 68 |
| x |
| 32 |
| 1.6g |
解得:x=3.4g;
该过氧化氢溶液中的溶质的质量分数为:
| 3.4g |
| 50g |
所以该过氧化氢溶液中的溶质的质量分数与标签不相符.
答:该过氧化氢溶液中的溶质的质量分数与标签不相符.
故答案为:(1)催化作用;
(2)1.6g;
(3)该过氧化氢溶液中的溶质的质量分数与标签不相符.
点评:要想解答好这类题目,首先,要理解和熟记根据化学反应方程式的计算步骤和格式,以及与之相关的知识等.然后,根据所给的问题情景或图表信息等,结合所学的相关知识和技能,细致地分析题意(或图表信息)等各种信息资源,并细心地探究、推理后,按照题目要求进行认真地选择或解答即可.
练习册系列答案
相关题目