题目内容
莽草酸(化学式:C7H10O5)是制取抗“H1N1流感”药物“达菲”的原料,请回答:
(1)根据莽草酸的化学式,你知道哪些信息(即化学式表示的意义,回答时不要涉及相对原子质量)?请写出三点: .
(2)计算莽草酸中碳、氧、氢三种元素的质量比.
(3)莽草酸在空气中完全燃烧的生成物与蜡烛在空气中完全燃烧的生成物相同,请写出该反应的符号表达式.
(4)计算174g莽草酸含氢元素的质量是多少?
(5)对1岁以上的儿童推荐按照下列“体重-剂量表”服用“达菲”:
假如患病儿童的体重是35kg,在治疗过程中,需每天服用“达菲”胶囊(每颗胶囊含“达菲”75mg)2次,一个疗程5天,那么该患儿一个疗程共需服多少颗.
(1)根据莽草酸的化学式,你知道哪些信息(即化学式表示的意义,回答时不要涉及相对原子质量)?请写出三点:
(2)计算莽草酸中碳、氧、氢三种元素的质量比.
(3)莽草酸在空气中完全燃烧的生成物与蜡烛在空气中完全燃烧的生成物相同,请写出该反应的符号表达式.
(4)计算174g莽草酸含氢元素的质量是多少?
(5)对1岁以上的儿童推荐按照下列“体重-剂量表”服用“达菲”:
| 体重 | ≤15kg | 15~23kg | 23~40kg | >40kg |
| 每次用量 | 30mg | 45mg | 60mg | 75mg |
考点:化学式的书写及意义,元素质量比的计算,化合物中某元素的质量计算
专题:化学式的计算,化学用语和质量守恒定律
分析:(1)根据化学式的意义进行分析:①宏观意义:a.表示一种物质; b.表示该物质的元素组成; ②微观意义:a.表示该物质的一个分子; b.表示该物质的分子构成;进行分析解答.
(2)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
(3)莽草酸在空气中完全燃烧的生成物与蜡烛在空气中完全燃烧的生成物(二氧化碳和水)相同,写出反应的化学方程式即可.
(4)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.
(5)根据“体重-剂量表”可知体重是35千克,每次用量60mg,再根据题意计算即可.
(2)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
(3)莽草酸在空气中完全燃烧的生成物与蜡烛在空气中完全燃烧的生成物(二氧化碳和水)相同,写出反应的化学方程式即可.
(4)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.
(5)根据“体重-剂量表”可知体重是35千克,每次用量60mg,再根据题意计算即可.
解答:解:(1)由莽草酸的化学式可知,可表示莽草酸这种物质;莽草酸是由碳、氢、氧三种元素组成的;1个莽草酸分子;1个莽草酸分子是由7个碳原子、10个氢原子、5个氧原子构成的等.
(2)莽草酸中碳、氢、氧三种元素的质量比为(12×7):(1×10):(16×5)=42:5:40.
(3)莽草酸在空气中完全燃烧的生成物与蜡烛在空气中完全燃烧的生成物(二氧化碳和水)相同,反应的化学方程式为C7H10O5+7O2
7CO2+5H2O.
(4)174克莽草酸中含氢元素的质量为174g×
×100%=10g.
(5)由题意体重是35千克,由“体重-剂量表”每次用量60mg,每天服用“达菲”胶囊(每颗胶囊含“达菲”75mg)2次,一个疗程5天,该患儿一个疗程共需服用60mg×2×5=600mg,共需达菲颗数是600mg÷75mg=8颗.
故答案为:(1)莽草酸是由碳、氢、氧三种元素组成的;1个莽草酸分子;1个莽草酸分子是由7个碳原子、10个氢原子、5个氧原子构成的等;(2)42:5:40;(3)C7H10O5+7O2
7CO2+5H2O;(4)10g;(5)8颗.
(2)莽草酸中碳、氢、氧三种元素的质量比为(12×7):(1×10):(16×5)=42:5:40.
(3)莽草酸在空气中完全燃烧的生成物与蜡烛在空气中完全燃烧的生成物(二氧化碳和水)相同,反应的化学方程式为C7H10O5+7O2
| ||
(4)174克莽草酸中含氢元素的质量为174g×
| 1×10 |
| 12×7+1×10+16×5 |
(5)由题意体重是35千克,由“体重-剂量表”每次用量60mg,每天服用“达菲”胶囊(每颗胶囊含“达菲”75mg)2次,一个疗程5天,该患儿一个疗程共需服用60mg×2×5=600mg,共需达菲颗数是600mg÷75mg=8颗.
故答案为:(1)莽草酸是由碳、氢、氧三种元素组成的;1个莽草酸分子;1个莽草酸分子是由7个碳原子、10个氢原子、5个氧原子构成的等;(2)42:5:40;(3)C7H10O5+7O2
| ||
点评:本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的含义与有关计算进行分析问题、解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目