题目内容

【题目】某同学对若干块矿石样品中的碳酸钙的质量分数进行检测,采用了以下的办法:取用8g这种石灰石样品,把40g稀盐酸分四次加入,测量过程所得数据见下表(已知石灰石样品中含有的杂质不溶于水,不与盐酸反应).请计算:

序号

加入稀盐酸质量(g)

剩余固体质量(g)

第1次

10

5.5

第2次

10

m

第3次

10

1.2

第4次

10

1.2

(1)8g的石灰石样品中含有杂质 克?

(2)如表中m的数值应为 ?

(3)稀盐酸的质量分数是多少?

【答案】(1)1.2;

(2)3;

(3)18.25%.

【解析】

试题分析:(1)比较第三次和的四次的数据可知:样品中杂质的质量为1.2g;

(2)比较第一次和第三次的数据可知第一次中盐酸完全反应,消耗碳酸钙8g﹣5.5g=2.5g,因此第二次中也是消耗2.5g碳酸钙,所以用第一次的剩余固体质量减去第二次消耗的碳酸钙的质量就是第二次剩余固体的质量;

(3)根据第一次加入盐酸生成二氧化碳的质量,依据化学方程式计算盐酸的质量分数.

解:(1)比较第三次和的四次的数据可知:样品中杂质的质量为1.2g;

(2)m=5.5g﹣(8g﹣5.5g)=3g;

(3)设盐酸的溶质质量分数为x

CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑

100 73

8g﹣2.5g x×10g

=

x=0.1825

练习册系列答案
相关题目

【题目】多角度认识物质,能帮助我们更全面了解物质世界。以氧气和二氧化碳为例,回答下列问题:

(1)认识物质的组成和构成

①从宏观上看,氧气和二氧化碳都由 (选填“元素”、“原子”或“分子”)组成。

②从微观上看,氧气和二氧化碳都由 (选填“元素”、“原子”或“分子”)构成。

(2)认识物质的性质

①氧气的化学性质比较活泼。纳米铁粉在氧气中可自燃生成氧化铁,反应的化学方程式为 。

②将蘸有酒精的棉芯点燃后放入烧杯中,向烧杯中缓缓倾倒二氧化碳,观察到烧杯中的棉芯自下而上熄灭(如右图)。说明二氧化碳具有的性质有 ,由此可推知的灭火原理是 。若要使棉芯下半段恢复燃烧,最简单的操作方法是 。

(3)认识物质的制法

①某同学用软塑料瓶自制气体发生装置,通过捏放瓶身可随时控制反应发生和停止(如右图)。若利用该装置制氧气,反应的化学方程式为 。若利用该装置制二氧化碳,通常不选用大理石和稀硫酸作为反应物,理由是 。

②工业上常用液化空气制氧气,该过程发生 (选填“物理变化”或“化学变化”)。

(4)辩证地认识物质

①量变引起质变。例如:碳在充足氧气中燃烧生成二氧化碳,在不充足的氧气中燃烧生成 (填化学式)。②功过相对论。从“二氧化碳导致温室效应”的事实分析,“过”:使全球气候变暖导致海平面上升等;“功”: (举一例)。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网