题目内容
【题目】实验室有一包白色粉末,设计实验初步证明了白色粉末 A 的成分都是钾盐(且 不含氢元素)。有关数据如下图所示:
![]()
(1)写出题中产生气泡的反应化学方程式 ___________;
(2)根据已知条件列出A中参加反应的固体质量(x)的比例式 ___________ ;
(3)A中钾盐成分的化学式为 ________________________;
( 4 ) 用 数 据 描 述 在 加 入 氢 氧 化 钾 溶 液 至 恰 好 中 和 , C 中 溶 质 的 质 量 变 化 情 况 是 _________________________ ;
(5)计算所得 D 溶液中溶质的质量分数为 _______________ 。
【答案】 K2CO3+2HCl=2KCl+H2O+CO2↑ 138/44=x/4.4g K2CO3、KCl 氯化氢由 7.3g 减少至 0g,氯化钾由 16.1g 增加至 31g 10%
【解析】(1)碳酸盐能和盐酸反应生成二氧化碳气体且白色粉末 A 的成分都是钾盐,故产生气泡的反应化学方程式为:K2CO3+2HCl=2KCl+H2O+CO2↑;(2)根据质量守恒定律,反应后生成二氧化碳气体的质量为:15g+114.4g+73g-198g=4.4g,设参加反应的碳酸钾的质量为
;
K2CO3+2HCl=2KCl+H2O+CO2↑
138 44
4.4g
,
=13.8g
(3)由白色粉末的质量为15 g以及碳酸钠和盐酸反应后只含一种溶质可知,A中钾盐还含有氯化钾,且质量为15g-13.8g=1.2g,故A成分的化学式为:K2CO3、KCl;( 4 )设生成氯化钾的质量为y,参加反应的氯化氢质量为z,
K2CO3+2HCl=2KCl+H2O+CO2↑
73 149 44
z y 4.4g
,y=14.9g,z=7.3g
故C中氯化钾的质量为1.2g+14.9g=16.1g,由题意可知,参加反应的氯化氢的质量为:
;
设盐酸和氢氧化钾反应生成氯化钾的质量为m,参加反应的氢氧化钾质量n,
HCl+KOH=KCl+H2O
36.5 56 74.5
7.3g n m
,m=14.9g ,n=11.2g
故反应后氯化钾的总质量为16.1g+14.9g=31g,故在 加 入 氢 氧 化 钾 溶 液 至 恰 好 中 和 , C 中 溶 质 的 质 量 变 化 情 况 是氯化氢由 7.3g 减少至 0g,氯化钾由 16.1g 增加至 31g;(5)所得 D 溶液中溶质的质量分数为:
。