题目内容

已知石灰石中的杂质既不溶于水,又不与酸反应,高温时也不分解.为了测定石灰石中碳酸钙的质量分数,化学兴趣小组的同学取用了2g石灰石样品,用实验室现有的未知溶质质量分数的稀盐酸20g分四次加入,充分反应后,过滤、干燥再称量,每次使用稀盐酸的质量及剩余固体的质量见下表:
稀盐酸用量剩余固体质量
第一次加入5g1.5g
第二次加入5g1.0g
第三次加入5g0.5g
第四次加入5g0.3g
计算:(1)该石灰石样品中碳酸钙的质量分数.
(2)所用稀盐酸中溶质质量分数.

解:(1)有图表分析知第四次剩余的固体即为杂质的量,故有:
石灰石中碳酸钙的质量分数为:
×100%=85%
(2)所用稀盐酸的溶质质量分数X%
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 73
0.5g 5g×x%
100:73=0.5g:5g×X%
X%=7.3%
答:石灰石中碳酸钙的质量分数为85%,盐酸的溶液的溶质质量分数为7.3%.
分析:由图标分析知每加入5g盐酸会消耗0.5g固体,分析知第四次加入时碳酸钙已无剩余,故固体中的碳酸钙是0.3g,利用这一量可求碳酸钙的质量分数.每消耗5g盐酸会消耗0.5g的碳酸钙,利用这一关系可求稀盐酸的质量分数.
点评:此题是考查学生对图表的分析能力,并利用分析结果进行计算,是一道综合性较强的好题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网