题目内容
在一密闭容器内加入甲、乙、丙、丁四种物质,在一定条件下发生化学反应,反应前后各物质的质量变化见下表.下列说法中不正确的是( )
| 物质 | 甲 | 乙 | 丙 | 丁 |
| 反应前物质质量/g | 8 | 32 | 5 | 4 |
| 反应后物质质量/g | 16 | 4 | x | 24 |
|
| A. | 该反应为分解反应 |
|
| B. | 丙是该反应的催化剂 |
|
| C. | 甲、乙两种物质间参加反应的质量比为1:4 |
|
| D. | 乙、丁两种物质间反应的质量比为7:5 |
| 质量守恒定律及其应用;反应类型的判定.. | |
| 专题: | 化学用语和质量守恒定律. |
| 分析: | 根据质量守恒定律,在化学反应中,参加反应前各物质的质量总和等于反应后生成各物质的质量总和.反应后质量增加的是生成物,减少的是反应物. 由表格信息可知反应后甲质量增加了16g﹣8g=8g克,是生成物;丁质量增加了24g﹣4g=20克,是生成物;乙是质量减少32g﹣4g=28g,为反应物,故可知丙质量仍为5g,质量不变,可能为做催化剂.反应符合“一变多”的特点,为分解反应. |
| 解答: | 解:由表格信息可知反应后甲质量增加了16g﹣8g=8g克,是生成物;丁质量增加了24g﹣4g=20克,是生成物;乙是质量减少32g﹣4g=28g,为反应物,故可知丙质量仍为5g,质量不变,可能为做催化剂.反应符合“一变多”的特点,为分解反应. A、由分析可知,该反应为分解反应,正确; B、由分析可知,丙物质可能是该反应的催化剂,正确; C、甲、乙两种物质间参加反应的质量比=(16g﹣8g):(32g﹣4g)=2:7,错误; D、乙、丁两种物质间反应的质量比=(32g﹣4g):(24g﹣4g)=7:5,正确. 故选:C. |
| 点评: | 本题是运用化学中的基本思想质量守恒思想,通过归纳不同物质或不同变化过程中相同点和不同点有效地寻找出它们之间的内在联系以及融合点和嫁接点,从而培养了学生的创新思维能力. |
下列物质中,属于纯净物的是( )
|
| A. | 冰水 | B. | 雨水 | C. | 糖水 | D. | 海水 |
3H2SO4中有“1”、“2”、“3”、“4”四个数字,它们表示的含义中,正确的是( )
|
| A. | “1”表示硫元素的个数 |
|
| B. | “2”表示一个氢分子中有两个氢原子 |
|
| C. | “3”表示3个硫酸分子 |
|
| D. | “4”表示4个氧原子 |