题目内容
如图是配制溶质质量分数为10%的NaCl溶液的实验操作示意图:

(1)用上图表示的序号表示配制溶液的正确操作顺序______.
(2)图②中,有一种塑料仪器,其名称是______.
(3)称量NaCl时,天平平衡后的状态如图⑤所示,游码标尺示数见图⑥,则称取的NaCl质量为______.
(4)称量NaCl质量完毕放回砝码时,发现有一个砝码缺损了一个小角,若其他操作步骤正确,则所配溶液的溶质质量分数______(填“大于”、“小于”或“等于”)10%.
解:(1)称量食盐的质量首先打开广口瓶塞,倒放在桌面上,将取得的食盐放在天平的左盘,然后将称得的食盐放到烧杯中,再将量取的水倒入烧杯中,用玻璃棒搅拌使之溶解,故正确的顺序为②⑤①④③;
(2)图②中的塑料仪器为药匙;
(3)食盐的质量=砝码+游码,据图可知,砝码的读数是15g,游码的读数是3.2g,故食盐的质量=15g+3.2g=18.2g;(4)砝码缺少一角则称量的食盐的质量减小,溶质减少,则溶液变稀,溶质质量分数变小.
故答案为:(1)②⑤①④③;
(2)药匙;
(3)18.2g;
(4)小于.
分析:(1)根据已有的知识进行分析,配制溶液的步骤是计算、称量、溶解;可以据此解答该题;
(2)图②中的塑料仪器为药匙,可以据此解答该题;
(3)使用天平称取氯化钠的质量时,要将称量物放在左盘,砝码放在右盘,称量物的质量=砝码+游码;
(4)根据溶质质量分数公式可以求得溶液的质量,从而求得水的质量,再根据密度公式计算水的体积,砝码缺少一角则称量的食盐的质量减小,可以据此解答该题.
点评:本题考查了溶液的配制,完成此题,可以依据已有的知识结合溶质质量分数公式进行.
(2)图②中的塑料仪器为药匙;
(3)食盐的质量=砝码+游码,据图可知,砝码的读数是15g,游码的读数是3.2g,故食盐的质量=15g+3.2g=18.2g;(4)砝码缺少一角则称量的食盐的质量减小,溶质减少,则溶液变稀,溶质质量分数变小.
故答案为:(1)②⑤①④③;
(2)药匙;
(3)18.2g;
(4)小于.
分析:(1)根据已有的知识进行分析,配制溶液的步骤是计算、称量、溶解;可以据此解答该题;
(2)图②中的塑料仪器为药匙,可以据此解答该题;
(3)使用天平称取氯化钠的质量时,要将称量物放在左盘,砝码放在右盘,称量物的质量=砝码+游码;
(4)根据溶质质量分数公式可以求得溶液的质量,从而求得水的质量,再根据密度公式计算水的体积,砝码缺少一角则称量的食盐的质量减小,可以据此解答该题.
点评:本题考查了溶液的配制,完成此题,可以依据已有的知识结合溶质质量分数公式进行.
练习册系列答案
相关题目