题目内容

(重庆,2006)过氧化氢的水溶液俗称双氧水,在放置过程中会缓慢分解,化学方程式为

现有一瓶未曾使用过的、久置的双氧水,瓶上商品标签提供了如下信息:

①的质量分数为30%;

②内装溶液质量1000g.

经实验测定,其中的质量分数仅为10%.

(1)若用这瓶双氧水来配制的质量分数为3%的医用双氧水1 500g,需用这种双氧水的质量是多少?

(2)计算这瓶双氧水中已分解的过氧化氢的质量(计算结果保留整数).

答案:450g#450克;210g#210克
解析:

解:(1)设需要这种双氧水的质量为x

10%×x=3%×1 500g

x=450g

(2)未分解时瓶中的质量为1 000g×30%=300 g

设已分解的过氧化氢质量为x

根据题意得:

解得:x=210g

答:略.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网