题目内容
其反应的化学方程式为:
为测定当地石灰石含碳酸钙的质量分数,该课外活动小组取来一些矿石,并取稀盐酸200g,将其平均分成4份,进行实验,其结果如下:
| 实验 | 第1份 | 第2份 | 第3份 | 第4份 |
| 加入样品的质量/g | 5 | 10 | 15 | 20 |
| 生成CO2的质量/g | 1.54 | 3.08 | 4.4 | m |
(1)哪几项反应中盐酸有剩余
(2)上表中m的数值是
(3)试计算这种石灰石中碳酸钙的质量分数.
分析:(1)根据二氧化碳的实验室制法、二氧化碳的化学性质进行分析解答即可.二氧化碳与水反应生成碳酸,碳酸能使紫色石蕊溶液变红色;
(2)取稀盐酸200 g,平均分成4份进行实验,每次实验使用稀盐酸50g;
①根据实验结果数据表,5g石灰石完全反应可以生成二氧化碳1.54g,若15g石灰石完全反应生成二氧化碳质量=1.54g×3=4.62,而实验中仅放出4.4g二氧化碳,说明此时石灰石没有完全反应,没有完全反应是由于稀盐酸不足;
②根据表中数据得m值;
③计算石灰石中碳酸钙的质量分数
×100%,因此,在选择实验数据进行计算时,要选择碳酸钙完全反应的实验,否则会因碳酸钙未能完全反应而计算结果偏小;
(2)取稀盐酸200 g,平均分成4份进行实验,每次实验使用稀盐酸50g;
①根据实验结果数据表,5g石灰石完全反应可以生成二氧化碳1.54g,若15g石灰石完全反应生成二氧化碳质量=1.54g×3=4.62,而实验中仅放出4.4g二氧化碳,说明此时石灰石没有完全反应,没有完全反应是由于稀盐酸不足;
②根据表中数据得m值;
③计算石灰石中碳酸钙的质量分数
| 石灰石中碳酸钙的质量 |
| 石灰石的质量 |
解答:解:
(1)二氧化碳与水反应生成碳酸,碳酸能使紫色石蕊溶液变红色,故用装置B来证明二氧化碳能与水反应生成碳酸,B中除有少量水外,还应加入紫色石蕊溶液;当①、②导管口连接时,B中看到的实验现象是紫色石蕊溶液变红色,反应的化学方程式为:CO2+H2O=H2CO3.
故答案为:紫色石蕊溶液;紫色石蕊溶液变红色;CO2+H2O=H2CO3.
(2)
①根据实验结果数据表,5g石灰石完全反应可以生成二氧化碳1.54g,若15g石灰石完全反应生成二氧化碳质量=1.54g×3=4.62,而实验中仅放出4.4g二氧化碳,第3次实验50g稀盐酸量不足石灰石没完全反应,第4次实验石灰石增加到20g时,50g稀盐酸依然量不足而石灰石没有完全反应;
故答案为:第一、二份;
②当石灰石质量为15g时,就因50g稀盐酸量不足而石灰石没完全反应,所以,石灰石增加到20g时,50g稀盐酸依然量不足,所以此时产生二氧化碳的质量仍然为4.4g,也就是m值为4.4;
故答案为:4.4g;
③解:设这种石灰石矿中碳酸钙的质量分数为x
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
5g×x 1.54g
=
解之得:x=70%
答:该这种石灰石矿中碳酸钙的质量分数为70%;
答案:
(1)石蕊溶液;石蕊溶液由紫色变红色;CO2+H2O═H2CO3 红色逐渐消失又变紫色;H2CO3═H2O+CO2↑;
(2)
①第一、二份;
②4.4;
③解:设这种石灰石矿中碳酸钙的质量分数为x
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
5g×x 1.54g
=
解之得:x=70%
答:该这种石灰石矿中碳酸钙的质量分数为70%;
(1)二氧化碳与水反应生成碳酸,碳酸能使紫色石蕊溶液变红色,故用装置B来证明二氧化碳能与水反应生成碳酸,B中除有少量水外,还应加入紫色石蕊溶液;当①、②导管口连接时,B中看到的实验现象是紫色石蕊溶液变红色,反应的化学方程式为:CO2+H2O=H2CO3.
故答案为:紫色石蕊溶液;紫色石蕊溶液变红色;CO2+H2O=H2CO3.
(2)
①根据实验结果数据表,5g石灰石完全反应可以生成二氧化碳1.54g,若15g石灰石完全反应生成二氧化碳质量=1.54g×3=4.62,而实验中仅放出4.4g二氧化碳,第3次实验50g稀盐酸量不足石灰石没完全反应,第4次实验石灰石增加到20g时,50g稀盐酸依然量不足而石灰石没有完全反应;
故答案为:第一、二份;
②当石灰石质量为15g时,就因50g稀盐酸量不足而石灰石没完全反应,所以,石灰石增加到20g时,50g稀盐酸依然量不足,所以此时产生二氧化碳的质量仍然为4.4g,也就是m值为4.4;
故答案为:4.4g;
③解:设这种石灰石矿中碳酸钙的质量分数为x
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
5g×x 1.54g
| 100 |
| 44 |
| 5g×x |
| 1.54g |
解之得:x=70%
答:该这种石灰石矿中碳酸钙的质量分数为70%;
答案:
(1)石蕊溶液;石蕊溶液由紫色变红色;CO2+H2O═H2CO3 红色逐渐消失又变紫色;H2CO3═H2O+CO2↑;
(2)
①第一、二份;
②4.4;
③解:设这种石灰石矿中碳酸钙的质量分数为x
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
5g×x 1.54g
| 100 |
| 44 |
| 5g×x |
| 1.54g |
解之得:x=70%
答:该这种石灰石矿中碳酸钙的质量分数为70%;
点评:本题难度不大,考查二氧化碳的性质,掌握二氧化碳的化学性质是正确解答本题的关键.考查了根据化学方程式进行计算,要想解答好这类题目,首先,要理解和熟记根据化学反应方程式的计算步骤和格式,以及与之相关的知识等,进行认真地选择或解答,本题关键是判断反应是否完全.
练习册系列答案
相关题目