题目内容

【题目】钙是人体必须的常量元素,每日必须摄入足够量的钙。目前市场上的补钙药剂很多,如图是某种品牌的补钙药品的部分说明书。请回答下列问题:

(1)CaCO3的相对分子质量是_____。

(2)CaCO3中钙元素的质量分数为_____。

(3)如果按用量服用,每天摄入钙元素的质量为_____g。

(4)CaCO3中Ca,C,O三种元素质量比为_____。

(5)若服用含10gCaCO3的药物,与_____g葡萄糖酸钙[化学式Ca(C6H11O7)2,相对分子质量430]中钙元素的质量相等。

【答案】100 40%; 0.6g 10:3:12 43

【解析】

(1)CaCO3的相对分子质量为40+12+16×3=100;

(2)碳酸钙中钙元素的质量分数是:×100%=40%;

(3)如果按用量服用,每天摄入钙元素的质量为:0.25g×2×3×40%=0.6g;

(4)碳酸钙中钙、碳、氧三种元素的质量比为40:12:(16×3)=10:3:12;

(5)设葡萄糖酸钙的质量为x,则有10g×40%=x××100%, x=43g。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网