题目内容
某厂新购进一批石灰石样品(已知:杂质不与盐酸反应,高温下也不分解).为了测定该样品的纯度,化验员取用该样品11.5g,向其中逐滴加入7.3%的稀盐酸,利用实验数据绘制的图象.请通过计算回答下列问题:(计算结果保留一位小数)
(1)该石灰石样品的纯度是多少?
(2)该厂每天煅烧这种石灰石原料300吨,理论上每天可生产氧化钙多少吨?
(3)若每吨石灰石以80元的价格买入,制得的生石灰(含原杂质)以每吨240元卖出,扣除每吨石灰石原料生产的加工费30元,则该厂每天可获利润多少元?
分析:根据图象分析可知,100克盐酸是一个转折点,也就是说从100克开始,再加入盐酸固体质量都不会改变了,说明100克盐酸恰好和碳酸钙完全反应,然后写出化学方程式并代入计算即可得出答案.
解答:解:(1)根据图象分析可知,100克盐酸恰好和碳酸钙完全反应,则氯化氢的质量=100×7.3%═7.3克,设参加反应的碳酸钙的质量为X克.
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
100 73
X 7.3
═
得:X=10
∴石灰石样品的纯度=
×100%═87.0%.
(2)300吨石灰石原料中碳酸钙的质量是300×87.0%═261吨,设生成氧化钙的质量为Y吨.
CaCO3
CaO+CO2↑
100 56
261 Y
═
得:Y=146.2
(3)300吨石灰石原料中碳酸钙的质量是300×87.0%═261吨,则杂质的质量=300-261=39吨,制得的生石灰(包含杂质)的质量=39+146.2=185.2吨.所以利润=185.2×240-300×80-300×30=11448元.
答:该石灰石样品的纯度是87.0%;该厂每天煅烧这种石灰石原料300吨,理论上每天可生产氧化钙146.2吨;则该厂每天可获利润为11448元.
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
100 73
X 7.3
| 100 |
| 73 |
| X |
| 7.3 |
得:X=10
∴石灰石样品的纯度=
| 10 |
| 11.5 |
(2)300吨石灰石原料中碳酸钙的质量是300×87.0%═261吨,设生成氧化钙的质量为Y吨.
CaCO3
| ||
100 56
261 Y
| 100 |
| 56 |
| 261 |
| Y |
得:Y=146.2
(3)300吨石灰石原料中碳酸钙的质量是300×87.0%═261吨,则杂质的质量=300-261=39吨,制得的生石灰(包含杂质)的质量=39+146.2=185.2吨.所以利润=185.2×240-300×80-300×30=11448元.
答:该石灰石样品的纯度是87.0%;该厂每天煅烧这种石灰石原料300吨,理论上每天可生产氧化钙146.2吨;则该厂每天可获利润为11448元.
点评:学会通过分析图象得到反应结束的标志(时间),注意计算的规范性,(3)可能会出错,制得的生石灰包含杂质.
练习册系列答案
相关题目
a、常熟白雪冰箱厂新购进了一批黄铜(铜锌合金).为了测定这批黄铜中铜的质量分数,化验人员将取来的样品先加工成粉未,然后利用该粉末与稀硫酸在烧杯内发生反应.在所进行的三次实验中,只有一次所取用的稀硫酸与黄铜样品是恰好完全反应的.有关实验数据记录如下:
请分析实验数据,完成下列问题:
(1)黄铜样品与稀硫酸恰好完全反应时两种物质的质量之比为 ,该黄铜样品中铜的质量分数为 .
(2)计算黄铜样品与稀硫酸恰好完全反应后所得的溶液中溶质的质量分数.(计算结果精确到0.1%)
b、课题小组为测定某石灰石样品中CaCO3的含量,取10g石灰石样品放在烧杯中,然后向其中注入一定量某质量分数的稀盐酸,使之与样品充分反应(杂质不参与反应).随反应进行,注入稀盐酸的质量与反应得到气体的质量呈如图所示关系.请完成下列计算内容:
(1)样品中CaCO3的含量是多少?
(2)所用稀盐酸的质量分数是多少?
我解答 小题(请在横线上填写题号“a”或“b”,以确认你的选择).
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 |
| 所取黄铜样品的质量/g | 10.0 | 10.0 | 20.0 |
| 加入稀硫酸的质量/g | 100.0 | 80.0 | 80.0 |
| 反应后烧杯内剩余物质的质量/g | 109.8 | 89.8 | 99.8 |
(1)黄铜样品与稀硫酸恰好完全反应时两种物质的质量之比为
(2)计算黄铜样品与稀硫酸恰好完全反应后所得的溶液中溶质的质量分数.(计算结果精确到0.1%)
b、课题小组为测定某石灰石样品中CaCO3的含量,取10g石灰石样品放在烧杯中,然后向其中注入一定量某质量分数的稀盐酸,使之与样品充分反应(杂质不参与反应).随反应进行,注入稀盐酸的质量与反应得到气体的质量呈如图所示关系.请完成下列计算内容:
(1)样品中CaCO3的含量是多少?
(2)所用稀盐酸的质量分数是多少?
我解答