题目内容

【题目】学校研究性学习小组为了测定当地矿山石灰石中碳酸钙的质量分数,取来了一些矿石样品,并取稀盐酸200 g,平均分成4份进行实验,结果如下:

实 验

一

二

三

四

加入样品的质量/g

5

10

15

20

生成CO2的质量/g

1.76

m

4.4

4.4

(1)上表中m的数值是_____ ;

(2)反应中矿石有剩余是第_____次实验;

(3)这种石灰石矿中碳酸钙的质量分数是_____;

(4)稀盐酸中溶质的质量分数是多少?_____

【答案】3.52g 三、四 80% 14.6%

【解析】

(1)碳酸钙和盐酸反应生成氯化钙、水和二氧化碳。

(2)取稀盐酸200g,平均分成4份进行实验,每次实验使用稀盐酸50g。根据实验结果数据表,5g石灰石完全反应可以生成二氧化碳1.76g,若10g石灰石完全反应生成二氧化碳质量1.76g×2=3.52g,15g石灰石完全反应生成二氧化碳质量1.76g×3=5.28g,而实验中仅放出4.4g二氧化碳,说明第三、四次石灰石没有完全反应,没有完全反应是由于稀盐酸不足。

(1)上表中m的数值是1.76g×2=3.52g ;

(2)反应中矿石有剩余是第三、四次实验;

(3)解:设这种石灰石矿中碳酸钙的质量分数为x。

,x=80%;这种石灰石矿中碳酸钙的质量分数是80%;

(4)设稀盐酸中溶质的质量分数是y。

,y=14.6%。

稀盐酸中溶质的质量分数是14.6%。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网