题目内容

某实验小组的同学为了测定实验室中氯酸钾(KClO3)样品的纯度,取一定量该样品与1g二氧化锰混合,其总质量为6g,依次加热该混合物T1、T2、T3、T4时间后,分别冷却称量剩余固体质量,记录的有关数据如表
(样品中的杂质不参与化学反应)
加热时间T1T2T3T4
剩余固体质量/g4.244.164.084.08
(1)氯酸钾中钾、氯、氧元素的质量比为
 
;
(2)完全反应后产生氧气的总质量为
 
;
(3)计算氯酸钾样品中氯酸钾的质量分数.(写出计算过程)
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:(1)根据氯酸钾的化学式即可解答;
(2)当固体不再减少时,说明完全反应,根据质量守恒定律固体减少的质量就是生成氧气的质量.
(3)由氧气的质量根据氯酸钾分解的化学方程式可以计算出样品中氯酸钾的纯度.
解答:解:(1)氯酸钾中钾、氯、氧元素的质量比为:39:35.5:16×3=39:35.5:48;
(2)生成氧气的质量为:6g-4.08g=1.92g;
(3)设样品中氯酸钾的纯度为x.
2KClO3
MnO2
.
△
2KCl+3O2↑
 245             96
(6g-1g)×x      1.92g
245
(6g-1g)x
=
96
1.92g
,
x=98%
答:(1)氯酸钾中钾、氯、氧元素的质量比为:39:35.5:48;
(2)完全反应后产生的氧气的总质量为1.92g.
(3)样品中氯酸钾的纯度为98%.
点评:本题主要考查质量守恒定律和含杂质物质的化学方程式的计算,难度不大关键是对剩余固体的讨论,找到氯酸钾完全反应的状态.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网