题目内容
| 反应前:整套装置+石灰石样品质量/g | 共加入:稀盐酸质量/g | 反应后:整套装置+锥形瓶中剩余物的质量/g |
| 104.60 | 20.00 | 123.72 |
(2)若在上述实验过程中石灰石样品和所加酸液均无抛洒,根据图中装置判断,该实验结果可能
分析:(1)根据质量守恒定律可以知道,反应前后减少的减少的质量即为生成的二氧化碳的质量,结合二氧化碳的质量结合反应的化学方程式可以计算出碳酸钙的质量,进而求出碳酸钙的质量分数即可;
(2)二氧化碳会溶于水中,从而使测得的质量分数偏小,可以据此解答该题.
(2)二氧化碳会溶于水中,从而使测得的质量分数偏小,可以据此解答该题.
解答:解:(1)生成二氧化碳的质量为:104.60g+20.00g-123.72g=0.88g
设碳酸钙的质量为x
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
x 0.88g
=
解得:x=2.00g
所以石灰石样品中CaCO3的质量分数为:
×100%=76.9%
答:石灰石样品中CaCO3的质量分数为76.9%.
(2)二氧化碳会溶于水或是在容器中没有逸散出来,从而使测得的质量分数偏小.
故答案为:(1)76.9%;
(2)偏小;二氧化碳会溶于水或是在容器中没有逸散出来.
设碳酸钙的质量为x
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
x 0.88g
| 100 |
| x |
| 44 |
| 0.88g |
解得:x=2.00g
所以石灰石样品中CaCO3的质量分数为:
| 2.00g |
| 2.60g |
答:石灰石样品中CaCO3的质量分数为76.9%.
(2)二氧化碳会溶于水或是在容器中没有逸散出来,从而使测得的质量分数偏小.
故答案为:(1)76.9%;
(2)偏小;二氧化碳会溶于水或是在容器中没有逸散出来.
点评:本题难度不大,掌握根据化学方程式的计算即可正确解答本题,根据质量守恒定律计算出二氧化碳的质量是正确解答本题的前提和关键.
练习册系列答案
相关题目