题目内容
【题目】(7分) 鸡蛋壳主要成分是碳酸钙。某兴趣小组为了测定鸡蛋壳中CaCO3的含量,现取15 g鸡蛋壳,捣碎,放在烧杯中,然后向其中加入80 g某浓度的稀盐酸,使之充分反应(鸡蛋壳中除CaCO3外的其他成分都不溶于水,且不与稀盐酸反应),测得烧杯中的反应剩余物的质量(m)与反应时间(t)的关系如图所示(忽略水蒸气的挥发),其中当反应进行到B点时,所用盐酸刚好消耗了加入量的一半。试计算(计算结果保留1位小数):(盐酸是HCl溶于水形成的溶液,反应中水不参加反应)
![]()
(1)产生CO2的质量为__________ g;
(2)该鸡蛋壳中CaCO3的质量分数。(3)所用稀盐酸中所参加反应的HCl的质量。
【答案】(1)4.4g (2)66.6%;(3)7.3g。
【解析】
试题分析:CaCO3+ 2HCl=CaCl2+ CO2↑+H2O.根据质量守恒定律可得m(CO2)= 15 g+80g-90.64.4g。(2)假设鸡蛋壳中含有的纯净CaCO3质量为x。根据方程式中CaCO3与 CO2的质量关系可知:100::44=x:4.4。解得x=10g。所以该鸡蛋壳中CaCO3的质量分数是(10g÷15 g)×100%=66.6%.(3)由方程式可知:物质间的关系是73:44=m(HCl):4.4.所以m(HCl)=7.3g.因此所用稀盐酸中所参加反应的HCl的质量7.3g。
练习册系列答案
相关题目
【题目】向烧杯中逐滴加入x溶液至过量,反应过程中生成沉淀或气体的质量与加入x溶液的质量关系能用下图所示的曲线表示的是
![]()
![]()
序号 | 烧杯中的物质 | x溶液 |
① | 铜锌合金 | 稀HCl |
② | 盐酸与稀硫酸 | Na2CO3溶液 |
③ | 生锈的铁钉 | 稀HCl |
④ | H2SO4和CuSO4溶液 | NaOH溶液 |
A.①② B.②③④ C.①②④ D.③④