题目内容

实验室现有氯化镁和硫酸钠的固体混合物样品,小明同学想测定样品中氯化镁的质量分数。先称取该混合物样品20g,完全溶于水中,然后取用了一定溶质质量分数的氢氧化钠溶液100g平均分四次加入其中,充分振荡,实验所得数据见下表,请你分析并进行有关计算:


1
2
3
4
加入氢氧化钠溶液的质量/g
25
25
25
25
生成沉淀的质量/g
2.9
X
8.7
8.7
(1)上表中X的数值为_________;
(2)计算原固体混合物样品中氯化镁的质量分数是多少?
(3)上述实验中所用到的氢氧化钠溶液,是小明同学利用实验室中已有的80g溶质质量分数为30%的氢氧化钠溶液现配制的,试计算需加入多少克水,才能配成实验中所需溶质质量分数的氢氧化钠溶液?

(1)5.8g;(2)71.25%;(3)70g

解析试题分析:(1)分析表中数据,第一次加入25g氢氧化钠溶液产生2.9g沉淀,总共加入75g氢氧化钠溶液产生8.7g沉淀,故第二次加入25g氢氧化钠溶液也产生2.9g沉淀,所以x的值为5.8g;
(2)[解] 设原固体混合物中MgCl2的质量为x。
MgCl2 + 2NaOH = Mg(OH)2↓ + 2NaCl
95              58
X               8.7g
95:58=X:8.7g
x=14.25g
原样品中MgCl2的质量分数为(14.25/20g )×100% = 71.25%
答:原样品中MgCl2的质量分数为71.25%。
(3)设25g氢氧化钠溶液中含氢氧化钠的质量为y
MgCl2 + 2NaOH = Mg(OH)2↓ + 2NaCl
80      58
Y       2.9g
80:58=Y:2.9g
y=4g
NaOH的溶质质量分数为4g/25g ×100% = 16%
设需要加水的质量为Z
80g×30% = (80g + Z)× 16%
Z=70g
答:需要加水70g。
考点:根据化学方程式计算;溶液中溶质质量分数。
点评:根据化学方程式计算,要注意解题的步骤,设、写、找、列、解、答;
溶液中溶质质量分数=。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网