搜索
题目内容
已知标准状况下氧气的密度为1.429g/L,求22.4L氧气的质量(保留整数)
试题答案
相关练习册答案
分析:
已知氧气的密度和体积,根据密度公式求氧气的质量.
解答:
解:根据m=ρv=1.429g/L×22.4L≈32g,故答案为:32g
点评:
本考点考查了空气中各种气体的含量和有关的计算,同学们要加强记忆有关的知识点,在理解的基础上加以应用,本考点基础性比较强,主要出现在选择题和填空题中.
练习册系列答案
亮点激活新中考考点分类大试卷系列答案
名校密参系列答案
走向外国语学校小升初模拟试题系列答案
阶梯计算系列答案
2年真题3年模拟系列答案
京城名题系列答案
百校联考中考模拟演练系列答案
一课二读系列答案
中考专辑全真模拟试卷系列答案
全品小升初三级特训系列答案
相关题目
过氧化钠(Na
2
O
2
)与水发生反应,生成对应的碱和氧气,化学方程式为:
2Na
2
O
2
+2H
2
O=4NaOH+O
2
↑.现将78g过氧化钠放入338g水中,充分反应.试计算:
(1)生成的氧气在标准状况的体积是多少?(已知标准状况下氧气的密度是1.43g/L)
(2)所得溶液中溶质质量分数是多少?
在标准状况下,6.2g磷在氧气中充分燃烧,需要氧气多少升?同时能生成产物的质量为多少克?(已知标准状况下氧气的密度为1.43g/l)
在标准状况下,6.2g磷在氧气中充分燃烧,需要氧气多少升?同时能生成产物的质量为多少克?(已知标准状况下氧气的密度为1.43g/l)
过氧化钠(Na
2
O
2
)与水发生反应,生成对应的碱和氧气,化学方程式为:2Na
2
O
2
+2H
2
O==4NaOH+O
2
↑。现将78g过氧化钠放入338g水中,充分反应。试计算:
(1)生成的氧气在标准状况的体积是多少?(已知标准状况下氧气的密度是1.43g/L)
(2)所得溶液中溶质质量分数是多少?
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案