题目内容

2008年9月份曝光的引起国人共愤的“结石宝宝”事件,与婴幼儿服用含有三聚氰胺的奶粉有关。已知三聚氰胺为白色晶体,将它用作食品添加剂可提高食品中蛋白质的检测值,俗称“蛋白精”, 化学式为C3H6N6。据此请计算:

(1)三聚氰胺中各元素的质量比                               ;

(2)三聚氰胺中氮元素的质量分数        。(写出具体的计算过程,结果精确到0.01%)

(3)某品牌合格奶粉蛋白质含量为18%,含氮量为2.88%(假设奶粉中的含氮量全部来自蛋白质)。每100g奶粉中添加0.1g三聚氰胺,理论上能增加             g蛋白质。(写出具体的计算过程,结果精确到0.01g)

(共6分)

(1)C︰H︰N=6︰1︰14(2分)        (2)N%=66.67%(2分)

(3)奶粉中蛋白质的质量=100×18%=18g,奶粉中N的质量=100×2.88%=2.88g

蛋白质的含氮量=100%=16%  ………得1分

蛋白质的质量=(0.1×66.67%)÷16%==0.42 g   ………得1分

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网