题目内容

13.高速电气化铁路的建设需要大量的铁矿石,某化学兴趣小组取得铁路建设所用的赤铁矿石样品(杂质不溶于水且不参加化学反应)20g,将其置于烧杯中,向其中加入84g稀盐酸,二者恰好完全反应,反应后过滤得到滤渣4g.
求①赤铁矿石中氧化铁的质量分数;
②滤液中溶质的质量分数.

分析 氧化铁能与稀盐酸反应生成氯化铁和水,杂质不溶于水且不参加化学反应,据此计算出参加反应的氧化铁的质量,由反应的化学方程式列式计算出生成氯化铁的质量,进而计算出滤液中溶质的质量分数.

解答 解:①反应后过滤得到滤渣4g,即为赤铁矿石样品中杂质的质量,则赤铁矿石中氧化铁的质量分数为$\frac{20g-4g}{20g}$×100%=80%.
②设生成氯化铁的质量为x
Fe2O3+6HCl═2FeCl3+3H2O
160          284
20g-4g        x
$\frac{160}{284}$=$\frac{20g-4g}{x}$      x=28.4g
滤液中溶质的质量分数为$\frac{28.4g}{20g+84g-4g}$×100%=28.4%.
答:①赤铁矿石中氧化铁的质量分数为80%;
②滤液中溶质的质量分数为28.4%.

点评 本题难度不大,掌握利用化学方程式与溶质质量分数的综合计算即可正确解答本题,解题时要注意解题的规范性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网