题目内容
煅烧含氧化铁80%的赤铁矿1000吨,可炼出含杂质4%的生铁多少吨?
考点:含杂质物质的化学反应的有关计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:由铁矿石的质量、矿石中氧化铁的质量分数,根据赤铁矿炼铁的化学方程式可以列式计算出含杂质4%的生铁的质量即可.
解答:解:1000t赤铁矿石中含氧化铁的质量为1000t×80%=800t
设理论上可以炼出铁的质量为x
Fe2O3+3CO
2Fe+3CO2
160 112
800t x
=
解:x=560t
含杂质4%的生铁的质量为:560t÷(1-4%)=583t
答:可炼出含杂质4%的生铁583t.
设理论上可以炼出铁的质量为x
Fe2O3+3CO
| ||
160 112
800t x
| 160 |
| 800t |
| 112 |
| x |
解:x=560t
含杂质4%的生铁的质量为:560t÷(1-4%)=583t
答:可炼出含杂质4%的生铁583t.
点评:本题考查含有杂质的物质的计算,学生应学会利用原子守恒的方法来得到关系式,并注意只有纯物质的质量才可代入计算.
练习册系列答案
相关题目