题目内容
蛋白质在人体胃肠内与水反应,最终生成氨基酸被人体吸收.丙氨酸(化
学式为(C3H7O2N)就是其中的一种.
(1)丙氨酸分子中C、H、O、N各原子个数比为 .
(2)丙氨酸的相对分子质量是 .
(3)氮元素的质量分数为 (计算结果精确到0.01%).
17.8g的丙氨酸中含有氢元素的质量为 .
学式为(C3H7O2N)就是其中的一种.
(1)丙氨酸分子中C、H、O、N各原子个数比为
(2)丙氨酸的相对分子质量是
(3)氮元素的质量分数为
17.8g的丙氨酸中含有氢元素的质量为
考点:相对分子质量的概念及其计算,元素的质量分数计算,化合物中某元素的质量计算
专题:化学式的计算
分析:(1)根据丙氨酸分子的构成进行分析解答.
(2)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.
(3)根据化合物中元素的质量分数=
×100%,化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.
(2)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.
(3)根据化合物中元素的质量分数=
| 相对原子质量×原子个数 |
| 相对分子质量 |
解答:解;(1)1个丙氨酸分子是由3个碳原子、7个氢原子、2个氧原子、1个氮原子构成的,丙氨酸分子中C、H、O、N的原子个数比为3:7:2:1.
(2)丙氨酸的相对分子质量为12×3+1×7+16×2+14=89.
(3)氮元素的质量分数为
×100%≈15.73%;17.8g的丙氨酸中含有氢元素的质量为17.8g×
×100%=2.8g.
故答案为:(1)3:7:2:1;(2)89;(3)15.73%;2.8g.
(2)丙氨酸的相对分子质量为12×3+1×7+16×2+14=89.
(3)氮元素的质量分数为
| 14 |
| 89 |
| 14 |
| 89 |
故答案为:(1)3:7:2:1;(2)89;(3)15.73%;2.8g.
点评:本题难度不大,考查同学们灵活运用化学式的含义与有关计算进行分析问题、解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目
某学生欲量取8毫升的水,把水倒入量筒后,仰视液面的最低处读数为8毫升,则实际量取的水是( )
| A、大于8毫升 |
| B、等于8毫升 |
| C、小于8毫升 |
| D、以上都不对 |
下列反应中的文字表达式书写正确且属于化合反应的是( )
| A、二氧化碳+水-→碳酸 |
| B、高锰酸钾-→锰酸钾+二氧化碳+氧气 |
| C、氢气+氧气-→水 |
| D、二氧化碳+氢氧化钙-→碳酸钙+水 |