题目内容

6.0g碳完全燃烧至少需要氧气多少g?若这些氧气由空气提供,需要消耗标准状况下的空气约多少L(已知标准状况下32g氧气所占的体积为22.4L,空气中氧气的含量按20%计算)
考点:根据化学反应方程式的计算,空气的成分及各成分的体积分数
专题:有关化学方程式的计算,空气与水
分析:已知碳的质量,根据反应的化学方程式可以计算需要氧气的质量,根据氧气的质量,可以计算氧气的体积,进一步可以计算空气的体积.
解答:解:设需要氧气的质量为x,
   C+O2
 点燃 
.
 
 CO2
 12  32
6.0g  x
12
32
=
6.0g
x

x=16g,
16g氧气在标准状况下的体积为:16g÷32g/22.4L=11.2L,
需要消耗标准状况下的空气的体积为:11.2L÷20%=56L,
答:需要消耗标准状况下的空气56L.
点评:本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,比较简单,计算时要注意规范性和准确性.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网