题目内容

6.氢气还原氧化铜实验得到的固体粉末为氧化铜和铜的混合物,科学兴趣小组的同学对该粉末中单质铜的含量进行测定.三组同学各取10克粉末样品置于烧杯中,然后加入不同质量的同浓度的稀硫酸,充分反应后,对烧杯中剩余固体进行称量.实验数据记录如下:
组别编号样品质量(克)加入稀硫酸质量(克)剩余固体质量(克)
110208.4
210308
310408
(1)分析表中数据可知,第2组实验中的剩余固体是铜或者Cu.(写出物质名称或符号)
(2)样品中单质铜的质量分数为80%.
(3)第1组实验中反应了的氧化铜是1.6克,加入的稀硫酸溶质质量分数是多少?(写出计算过程CuO+H2SO4=CuSO4+H2O)

分析 根据第一组实验可以每10g硫酸溶解固体氧化铜的质量为0.8g,而第二组实验只减少了0.4g,说明氧化铜已经完全反应,所以继续加入硫酸固体不再减少.据此分析计算.

解答 解:第一组实验可以每10g硫酸溶解固体氧化铜的质量为0.8g,而第二组实验只减少了0.4g,说明氧化铜已经完全反应,所以继续加入硫酸固体不再减少.
所以第2组实验中的剩余固体是 铜或者Cu.
样品中单质铜的质量分数为$\frac{8g}{10g}$×100%=80%
第1组实验中,固体减少了1.6g,也就是反应了的氧化铜是 1.6g克.此时20g稀硫酸恰好完全反应.
设20g稀硫酸中溶质的质量为x
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
80      98
1.6g     x
$\frac{80}{98}$=$\frac{1.6g}{x}$
x=1.96g
加入的稀硫酸溶质质量分数为$\frac{1.96g}{20g}$×100%=9.8%
故答案为:(1)铜或者Cu;
(2)80%.
(3)1.6;9.8%.

点评 根据化学方程式计算时,第一要正确书写化学方程式,第二要使用正确的数据,第三计算过程要完整.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网