题目内容
【题目】某化学课外兴趣小组欲配制80g质量分数为12%的氢氧化钠溶液来制作“叶脉书签”。
(1)需要氢氧化钠固体的质量为__________g。
(2)称量时,氢氧化钠固体应放在__________(填“滤纸”或“烧杯”)中。
(3)下列说法或操作正确的是__________(填字母序号)。
A配制该溶液时所需的玻璃仪器中不包括玻璃棒
B用量程为100mL的量筒量取所需要的水
C将称量好的固体倒入装有水的量筒中溶解
(4)在量取水的体积时,若采用仰视的方法读数,则所配制的氢氧化钠溶液中溶质的质量分数将__________(填“偏大”或“偏小”)。
(5)某同学用蒸馏水润湿了的pH试纸来测定配制好的溶液的pH值时,他测得的结果会__________(填“偏大”、偏小”或“不变”)。
(6)该兴趣小组的同学提出还可以用配制好的氢氧化钠溶液和稀盐酸进行中和反应实验,具体操作如下图:
![]()
在烧杯中加入10mL的氢氧化钠溶液,滴入几滴酚酞溶液,此时溶液呈__________色。接着加入一定量的稀盐酸,用玻璃棒搅拌后发现溶液为无色,此时__________(填“能”或“不能”)得出两者恰好中和的结论。以下操作及实验现象能证明加入的盐酸为过量的是__________(填字母序号)。
A加入少量铁粉,无明显现象
B滴加紫色石蕊溶液,搅拌后溶液变蓝
C加入碳酸钠溶液,产生气泡
【答案】9.6 烧杯 B 偏小 偏小 红 不能 C
【解析】
(1)溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数,配制80g质量分数为10%的氢氧化钠溶液,需氢氧化钠的质量=80g×12%=9.6g;
(2)氢氧化钠具有腐蚀性,称量时,氢氧化钠固体应放在烧杯中。
(3)A、配制该溶液时所需的玻璃仪器中包括玻璃棒,需要玻璃棒搅拌,加速溶解,故选项错误;
B、溶剂质量=溶液质量-溶质质量,则所需蒸馏水的质量=80g-9.6g=70.4g;水的密度为1g/cm3,则根据V=
=
=70.4cm3=70.4mL。用量程为100mL的量筒量取所需要的水,故选项正确;
C、溶解应在烧杯中,量筒只能量取液体,故选项错误。故选B。
(4)在量取水的体积时,若采用仰视的方法读数,则所配制的氢氧化钠溶液中溶质的质量分数将偏小,因为量取的水多了。
(5)氢氧化钠溶液显碱性,当溶液的pH大于7时,呈碱性,且pH越大,碱性越强;不能用水湿润pH试纸,否则稀释了待测溶液,使氢氧化钠溶液的碱性减弱,测定结果偏小。
(6)氢氧化钠溶液显碱性,能使酚酞溶液变红色。接着加入一定量的稀盐酸,用玻璃棒搅拌后发现溶液为无色,此时不能得出两者恰好中和的结论,因为恰好反应,或稀盐酸过量,都会使溶液变为无色。
A、铁和稀盐酸反应生成氯化亚铁和氢气,加入少量铁粉,无明显现象,说明溶液中没有稀盐酸,不符合题意;
B、滴加紫色石蕊溶液,搅拌后溶液变蓝,说明溶液显碱性,说明溶液中没有稀盐酸,不符合题意;
C、加入碳酸钠溶液,产生气泡,说明溶液中有稀盐酸,稀盐酸和碳酸钠反应生成氯化钠、水、二氧化碳,符合题意。故选C。
【题目】小军同学在实验室帮老师整理药品时发现NaOH溶液试剂瓶口有一些白色固体,于是生好奇心:这白色固体是什么?他为此进行了如下探究
(查阅资料)①NaOH在空气中变质不会生成NaHCO3;
②CO2不溶解于饱和NaHCO3溶液中,也不与NaHCO3反应;
③Fe(OH)3呈红褐色,难溶于水;BaCl2溶液呈中性。
(提出猜想)猜想一:是NaOH
猜想二:是Na2CO3
猜想三:_____
(实验探究)小军进行了下列实验探究
实验操作 | 实验现象 | 实验结论 |
①取少量白色固体于试管中,加水溶解,再加入足量BaCl2溶液 | _____ | 猜想二正确 |
②过滤,在滤液中加入FeCl3溶液 | 无红褐色沉淀生成 |
(问题分析)实验操作①中加入足量BaCl2溶液的作用是_____,实验操作②还有其他实验方案吗?如有,请写出一种实验方案(必须指明试剂和现象)_____。为了提高实验结论的准确性,小军又设计了如图所示的实验对该白色固体的性质进行进一步探究:
![]()
(实验现象)A中有大量气泡产生,C中实验现象是_____
(实验结论)白色固体是Na2CO3
(分析与反思)小军在与老师进行交流后得知,自己所设计的实验存在一定的缺陷,他对自己实验中存在的问题进行了反思:装置B中也能产生CO2。写出装置B中产生CO2的化学反应方程式_____。改进措施:_____。