题目内容
(2013?桂林模拟)小明和几位同学从实验室收集到一桶含有FeSO4、CuSO4的废液,他们想从中回收金属铜和硫酸亚铁晶体,设计了如下实验方案.结合实验方案回答下列问题:
(1)步骤①中,金属X是
(2)步骤②中,加入过量稀硫酸的目的是
(3)小明经过称量,获知实验方案中的“金属混合物质量为120g,“金属铜”的质量为64g,则最终获得的硫酸亚铁质量比原废液中的硫酸亚铁质量增加
(1)步骤①中,金属X是
铁
铁
,该反应的化学方程式为Fe+CuSO4 ═FeSO4 +Cu
Fe+CuSO4 ═FeSO4 +Cu
;(2)步骤②中,加入过量稀硫酸的目的是
除去铜中的铁
除去铜中的铁
;(3)小明经过称量,获知实验方案中的“金属混合物质量为120g,“金属铜”的质量为64g,则最终获得的硫酸亚铁质量比原废液中的硫酸亚铁质量增加
304
304
g.分析:(1)由于目的是获得铜单质和硫酸亚铁,所以需要将铜离子转化为铜单质,而溶液中需要的是硫酸亚铁而不能引入新的杂质,所以加入的能够将铜离子转化为铜单质的只能是单质铁;
(2)由于加入的铁是过量的,加入过量稀硫酸的目的是除去铜中的铁;
(3)根据铜的质量计算出铁与硫酸铜反应生成的硫酸亚铁的质量,用120g-64g计算出铁的质量,再计算出铁与硫酸反应生成的硫酸亚铁质量.
(2)由于加入的铁是过量的,加入过量稀硫酸的目的是除去铜中的铁;
(3)根据铜的质量计算出铁与硫酸铜反应生成的硫酸亚铁的质量,用120g-64g计算出铁的质量,再计算出铁与硫酸反应生成的硫酸亚铁质量.
解答:解:(1)由题意可知,由于需要将铜离子转化为铜单质,而溶液还必须为硫酸亚铁,即不能引入新的杂质,所以可以加入铁将铜离子转化为铜单质.该反应的化学方程式为:Fe+CuSO4 ═FeSO4 +Cu;
(2)步骤②中,加入过量稀硫酸的目的是 除去铜中的铁;
(3)设铁与硫酸铜反应生成64g铜的同时生成硫酸亚铁的质量为X则:
Fe+CuSO4 ═FeSO4 +Cu
152 64
X 64g
根据:
=
解得X=152g,
金属混合物中剩余铁的质量为120g-64g=56g,设56g铁与硫酸反应生成硫酸亚铁的质量为Y则:
Fe+H2SO4 ═FeSO4 +H2↑
56 152
56g Y
根据:
=
解得Y=152g,所以则最终获得的硫酸亚铁质量比原废液中的硫酸亚铁质量增加了152g+152g=304g
故答为:(1)铁,Fe+CuSO4 ═FeSO4 +Cu;(2)除去铜中的铁;(3)304.
(2)步骤②中,加入过量稀硫酸的目的是 除去铜中的铁;
(3)设铁与硫酸铜反应生成64g铜的同时生成硫酸亚铁的质量为X则:
Fe+CuSO4 ═FeSO4 +Cu
152 64
X 64g
根据:
| 152 |
| 64 |
| X |
| 64g |
金属混合物中剩余铁的质量为120g-64g=56g,设56g铁与硫酸反应生成硫酸亚铁的质量为Y则:
Fe+H2SO4 ═FeSO4 +H2↑
56 152
56g Y
根据:
| 56 |
| 152 |
| 56g |
| Y |
故答为:(1)铁,Fe+CuSO4 ═FeSO4 +Cu;(2)除去铜中的铁;(3)304.
点评:解答本题时要注意混合物的分离要考虑为彻底分开而加入过量试剂,所以后一环节需要将之除去.
练习册系列答案
相关题目