题目内容

把16g硫粉放在给定质量的氧气中燃烧,有关实验数据如下表所示.
第一次第二次第三次
氧气的质量(g)1.51620
SO2的质量(g)3.0  3232
请回答下列问题:
(1)在三次实验中,第
 
次恰好完全反应.
(2)第一次实验中,参加反应的硫的质量、氧气的质量与生成二氧化硫的质量比是
 
;
(3)在第
 
次实验中氧气有剩余,剩余
 
g;
(4)第
 
次实验中硫有剩余,剩余
 
g.
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:根据质量守恒定律,若第一次实验16g硫与1.5g氧气反应,应生成二氧化硫质量=16g+1.5g=17.5g,而实际反应中只生成二氧化硫3.0g<17.5g说明两种物质未恰好完全反应,有一种物质有剩余;第二次实验16g硫与16g氧气与生成的32g二氧化硫,质量关系恰好与质量守恒定律相符,说明此时反应为恰好完全反应;则第三次实验中氧气质量再增加至20g,因硫不足而氧气剩余.
解答:解:(1)参加反应的各物质质量总和与反应生成物质质量总和相等,符合这一要求的只有第二次实验,所以此次实验中两种物质恰好完全反应;故填:二;
(2)根据第二次完全反应,说明硫和氧气按1:1的质量比进行反应,16g硫最多可消耗16g氧气,那么第一次硫有剩余,氧气全部参加反应.
硫与氧气反应生成了二氧化硫,该反应的化学方程式为:S+O2
 点燃 
.
 
SO2;
设第一次实验中参加反应的硫的质量为x,
S+O2
 点燃 
.
 
SO2
32        64
x         3.0g
32
x
=
64
3.0g

解得:x=1.5g
∴第一次实验中参加反应的硫的质量、氧气的质量与生成二氧化硫的质量比为:1.5g:1.5g:3.0g=1:1:2;
故答案为:1:1:2;
(3)根据第二次完全反应,说明硫和氧气按1:1的质量比进行反应,16g硫最多可消耗16g氧气,那么第三次氧气有剩余,氧气剩余的质量为:20g-16g=4g.
故答案为:三;4g;
(4)根据第二次完全反应,说明硫和氧气按1:1的质量比进行反应,16g硫最多可消耗16g氧气,那么第一次硫有剩余,硫剩余的质量为:16g-1.5g=14.5g;故填:一;14.5.
点评:本题主要考查学生运用化学方程式和质量守恒定律综合分析和解决实际问题的能力.增加了学生分析问题的思维跨度,强调了学生整合知识的能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网