题目内容
物质M燃烧的化学方程式为:2R+3O2
2CO2+4H2O已知6.4gM完全燃烧生成8.8gCO2,现有下列推断:①R由C,H两种元素组成;②R中C的质量分数为37.5%;③6.4gR燃烧还生成了7.2g H2O;④R的相对分子质量为64,其中正确的是( )
| ||
| A、①② | B、①④ | C、②③ | D、③④ |
考点:质量守恒定律及其应用,相对分子质量的概念及其计算,元素的质量分数计算
专题:化学用语和质量守恒定律
分析:①根据质量守恒定律,反应前后元素的种类不变,根据计算二氧化碳中的碳元素的质量和根据化学方程式计算,水的质量及其氢元素的质量,确定物质的组成;
②由8.8gCO2,可计算出碳元素的质量,再计算R中碳元素的质量分数;
③根据化学方程式计算,已知6.4g某物质R完全燃烧生成8.8gCO2,可计算生成的水的质量;
④根据化学方程式计算,已知6.4g某物质R完全燃烧生成8.8gCO2,可计算R的相对分子质量.
②由8.8gCO2,可计算出碳元素的质量,再计算R中碳元素的质量分数;
③根据化学方程式计算,已知6.4g某物质R完全燃烧生成8.8gCO2,可计算生成的水的质量;
④根据化学方程式计算,已知6.4g某物质R完全燃烧生成8.8gCO2,可计算R的相对分子质量.
解答:解:①根据质量守恒定律,反应前后元素的种类不变,二氧化碳中碳元素的质量为8.8g×
=2.4g;
根据化学方程式计算,设水质量为x,
2R+3O2
2CO2+4H2O
88 72
8.8g x
则
=
,解得x=7.2g,故氢元素的质量为7.2g×
=0.8g;
碳元素的质量+氢元素的质量=2.4g+0.8g<6.4g,故R应由碳、氢、氧元素三种元素组成;故①错误;
②由8.8gCO2,可计算出碳元素的质量为:8.8g×
=2.4g,再计算R中碳元素的质量分数为:
×100%=37.5%;故②正确;
③由①分析可知,6.4gR燃烧还生成了7.2gH2O,故③正确;
④根据化学方程式计算,设R的相对分子质量为y,
2R+3O2
2CO2+4H2O
2y 88
6.4g 8.8g
=
,解得R=32,故④错误
故选:D.
| 12 |
| 44 |
根据化学方程式计算,设水质量为x,
2R+3O2
| ||
88 72
8.8g x
则
| 88 |
| 72 |
| 8.8g |
| x |
| 2 |
| 18 |
碳元素的质量+氢元素的质量=2.4g+0.8g<6.4g,故R应由碳、氢、氧元素三种元素组成;故①错误;
②由8.8gCO2,可计算出碳元素的质量为:8.8g×
| 12 |
| 44 |
| 2.4g |
| 6.4g |
③由①分析可知,6.4gR燃烧还生成了7.2gH2O,故③正确;
④根据化学方程式计算,设R的相对分子质量为y,
2R+3O2
| ||
2y 88
6.4g 8.8g
| 2y |
| 88 |
| 6.4g |
| 8.8g |
故选:D.
点评:要求掌握并理解各元素的相对原子质量的作用;求物质中各元素的比值,计算某分子的相对分子质量,求某物质中某元素的质量分数都是基本的计算.
练习册系列答案
相关题目
下列各组物质能在pH=1的无色溶液中大量共存的是( )
| A、K2SO4 Ba(OH)2 KCl |
| B、Cu(NO3)2 NaCl KNO3 |
| C、Na2CO3 KNO3 NH4Cl |
| D、MgSO4 NaNO3 KCl |
常温下,当碘与镁化合时,速度很慢,若滴入几滴水,则反应很剧烈,则水的作用是( )
| A、氧化剂 | B、反应物 |
| C、催化剂 | D、生成物 |
下列说法中,错误的是( )
| A、催化剂能加快化学反应速率 |
| B、地壳中质量分数最大的元素是氧 |
| C、元素是具有相同质子数一类原子的总称 |
| D、二氧化硫分子中含氧原子和硫原子 |
下列各类食物中蛋白质含量最丰富的是( )
| A、 怀远石榴 |
| B、 肥西土鸡蛋 |
| C、 太湖大米 |
| D、 黄山毛峰 |