题目内容
20.在食盐中加入适量的碘酸钾(KIO3),可以有效地防治碘缺乏病.求:(1)碘酸钾的相对分子质量.
(2)碘酸钾中钾元素、碘元素、氧元素的质量比.
(3)碘元素的质量分数.
(4)现我国食盐加碘含量已调整为每千克含碘0.035g,相当于每千克食盐含碘酸钾多少克?
分析 (1)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.
(2)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
(3)根据化合物中元素的质量分数的计算方法来分析.
(4)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.
解答 解:(1)碘酸钾的相对分子质量=39+127+16×3=214;故填:214;
(2)碘酸钾中钾、碘、氧元素的质量比是39:127:(16×3)=39:127:48.故填:39:127:48;
(3)碘酸钾中碘元素的质量分数是$\frac{127}{214}×100%$≈59.3%.故填:59.3%;
(4)根据题意,每千克食盐含碘0.035克,则含碘酸钾的质量为0.035g÷59.3%≈0.059g.
故填:0.059.
点评 本题难度不大,考查同学们灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目
10.实验室里有一瓶无色无味的气体,不知其名.请你作出一种假设,并按你的假设设计探究实验,并填写如表
| 假设 | 实验操作 | 可能看到的现象 | 结论 |
该气体可能是氧气 | 把带火星的木条伸入集气瓶中 | 木条复燃 | 该气体是氧气 |
8.埃博拉病毒致死率可高达90%,国外最近研制出抗击埃博拉病毒的药物Faviipiravir,其化学式为C5H4N3O2F.下列有关这种药物的说法,正确的是( )
| A. | C5H4N3O2F是由15个原子构成的 | |
| B. | C5H4N3O2F中含有一个氧分子 | |
| C. | C5H4N3O2F属于有机物 | |
| D. | C5H4N3O2F中C、H、N、O、F元素质量比为5:4:3:2:1 |
15.下列有关二氧化碳的叙述中正确的是( )
| A. | 二氧化碳是由碳元素和氧元素组成的 | |
| B. | 二氧化碳分子是由碳元素和氧元素组成的 | |
| C. | 二氧化碳分子里含有两个氧元素和一个碳元素 | |
| D. | 二氧化碳是由两个氧原子和一个碳原子组成的 |
5.把四种物质放入一个密闭容器中,使其在一定条件下充分反应,测的数据如下表所示.
则下列表述中正确的是( )
| 物质 | A | B | C | D |
| 反应后质量/g | 30 | 1 | 18 | 20 |
| 反应前质量/g | 21 | 1 | 23 | X |
| A. | B一定是催化剂 | B. | 该反应是化合反应 | ||
| C. | X的值是24 | D. | 参加反应的A和D的质量比是4:9 |
9.对于反应:X+2NaOH═2Y+Cu(OH)2↓,下列分析中正确的是 ( )
| A. | X 只可能是CuCl2 | B. | X 和Y 的相对分子质量之差为18 | ||
| C. | Y 中一定含有钠元素 | D. | Y 可能是Na2SO4 |
10.下列人体所缺元素与健康的关系错误的是( )
| A. | 缺铁会引起贫血 | B. | 缺钙会引起老年人骨质疏松 | ||
| C. | 缺碘会引起龋齿 | D. | 缺锌会引起食欲不振,发育不良 |