题目内容

1.2015年4月6日福建漳州古雷石化发生PX爆炸,引起民众恐慌,资料描述“PX”为“低毒化合物”,向国人揭示了尊重事实的科学态度,PX是“对二甲苯”化学式为C8H10,其相关性质如下:
①无色透明液体,带有芳香气味②溶点13.2℃、沸点138.5℃③密度0.86g/cm3④可燃
⑤有挥发性,但比汽油低⑥遇火可爆炸,但爆炸性比汽油低
⑦低毒,毒性与汽油相当.
根据上述信息.请你回答下列问题:
(1)上述中属于PX物理性质的是(填数字序号)①②③⑤;
(2)“PX”中碳元素的质量分数为90.6%(精确到0.1% ) 21.2g的PX与25.6gg
甲烷含碳量相等.
(3)是写出PX在空气中完全燃烧反应的化学方程式2C8H10+21O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$16CO2+10H2O.

分析 (1)不需要通过化学变化表现出来的性质属于物质的物理性质;
(2)根据化合物中元素的质量分数=$\frac{相对原子质量×原子个数}{相对分子质量}$×100%,进行分析解答;.
(3)根据反应书写化学方程式,要注意规范性.

解答 解:(1)PX的颜色、状态、熔点、沸点、密度、气味、挥发性等性质不需要通过化学变化表现出来,属于物理性质.
故填:①②③⑤;
(2)PX中碳元素的质量分数为:$\frac{12×8}{106}$×100%≈90.6%
甲烷中碳元素的质量分数为:$\frac{12}{12+1×4}$×100%=75%;
设21.2g的PX与xg甲烷含碳量相等,
21.2g×90.6%=75%x
x≈25.6g
故填:90.6%;25.6g;
(3)PX在空气中完全燃烧能够生成水和二氧化碳,反应的化学方程式为:2C8H10+21O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$16CO2+10H2O.
 故填:2C8H10+21O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$16CO2+10H2O.

点评 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网