题目内容
(2008?南岗区二模)实验室有一瓶浓硫酸.瓶上标签内容如右图所示,请根据标签上提供的数据解答下列问题:(1)需要处理含80g NaoH的废液,若选用下图给定的浓硫酸中和.所需浓硫酸的质量为______.
(2)98g10%硫酸和lOg某合金(合金是由一种未知金属(M)和铜组成的)混合后充分反应,过滤,得到滤渣和滤液,其中滤渣的质量为7.6g其中未知金属反应后形成化合物的化合价为+2价.往滤渣中加硫酸.滤渣不溶解,往滤液中加合金也没有任何现象.
①写出发生反应的化学方程式______
②利用已知条件求解反应生成氢气质量(x)的比例式______
③金属M的元素符号为______
④合金中铜元素的质量分数为______
⑤所得溶液溶质的质量分数______.
【答案】分析:(1)根据氢氧化钠和硫酸反应的化学方程式以及氢氧化钠的质量,列出比例式,就可求出所需浓硫酸的质量;
(2)①由题意“合金是由一种未知金属(M)和铜组成的”可知,和硫酸反应的只有金属M,而且“其中未知金属反应后形成化合物的化合价为+2价”,由此写出方程式;
②根据M和硫酸反应的化学方程式,即可得出求解反应生成氢气质量(x)的比例式;
③根据M和硫酸反应的化学方程式,即可求出金属M的相对原子质量,对照原子质量表可知是什么金属,写出其元素符号即可;
④已知条件“其中滤渣的质量为7.6g”就是合金中铜的质量,根据质量分数公式计算即可;
⑤根据M和硫酸反应的化学方程式和质量守恒定律,即可计算出溶液中溶质的质量,然后根据溶质质量分数公式计算即可.
解答:解:(1)设所需浓硫酸的质量为y,
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
80 98
80g 98%x
∴
=
解之得:y=100g.
故答案为:100g.
(2)①M和硫酸反应的方程式为:M+H2SO4=MSO4+H2↑.
②设反应生成氢气质量为x,M的相对原子质量为z,
M+H2SO4=MSO4+H2↑
z 98 2
10g-7.6g 98g×10% x
∴98:2=(98g×10% ):x,z:98=(10g-7.6g ):(98g×10%)
解之得:x=0.2g,z=24.
③由②中计算出的M的相对原子质量为24可知,此金属是镁,盐酸符号为Mg.
④合金中铜元素的质量分数为:
=76%.
⑤根据质量守恒定律,反应生成的MgSO4的质量为:(10g-7.6g)+(98g×10%)-0.2g=12g,
所得溶液的质量为:98g+10g-7.6g-0.2g=100.2g
所得溶液溶质的质量分数为:
≈12.0%.
故答案为:①M+H2SO4=MSO4+H2↑;②98:2=(98g×10% ):x;③Mg;④76%;⑤12.0%.
点评:本题主要考查学生运用质量守恒定律和化学方程式以及溶质的质量分数公式进行计算的能力.
(2)①由题意“合金是由一种未知金属(M)和铜组成的”可知,和硫酸反应的只有金属M,而且“其中未知金属反应后形成化合物的化合价为+2价”,由此写出方程式;
②根据M和硫酸反应的化学方程式,即可得出求解反应生成氢气质量(x)的比例式;
③根据M和硫酸反应的化学方程式,即可求出金属M的相对原子质量,对照原子质量表可知是什么金属,写出其元素符号即可;
④已知条件“其中滤渣的质量为7.6g”就是合金中铜的质量,根据质量分数公式计算即可;
⑤根据M和硫酸反应的化学方程式和质量守恒定律,即可计算出溶液中溶质的质量,然后根据溶质质量分数公式计算即可.
解答:解:(1)设所需浓硫酸的质量为y,
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
80 98
80g 98%x
∴
解之得:y=100g.
故答案为:100g.
(2)①M和硫酸反应的方程式为:M+H2SO4=MSO4+H2↑.
②设反应生成氢气质量为x,M的相对原子质量为z,
M+H2SO4=MSO4+H2↑
z 98 2
10g-7.6g 98g×10% x
∴98:2=(98g×10% ):x,z:98=(10g-7.6g ):(98g×10%)
解之得:x=0.2g,z=24.
③由②中计算出的M的相对原子质量为24可知,此金属是镁,盐酸符号为Mg.
④合金中铜元素的质量分数为:
⑤根据质量守恒定律,反应生成的MgSO4的质量为:(10g-7.6g)+(98g×10%)-0.2g=12g,
所得溶液的质量为:98g+10g-7.6g-0.2g=100.2g
所得溶液溶质的质量分数为:
故答案为:①M+H2SO4=MSO4+H2↑;②98:2=(98g×10% ):x;③Mg;④76%;⑤12.0%.
点评:本题主要考查学生运用质量守恒定律和化学方程式以及溶质的质量分数公式进行计算的能力.
练习册系列答案
相关题目