题目内容

6.实验室废液桶中收集到大量含有盐酸与氯化钙的废液,取100g废液向其中慢慢滴加溶质质量分数为26.5%的Na2CO3溶液,加人Na2CO3溶液的质量与生成沉淀的质量关系如下图所示.请计算回答下列问题:
(1)在加入Na2CO3溶液的过程中,开始时没有生成沉淀的原因是碳酸钠先和稀盐酸反应生成氯化钠、水和二氧化碳
(2)求废液中所含氯化钙的质量分数.
(3)求完全反应后所得溶液中溶质的质量分数.

分析 碳酸钠和稀盐酸反应生成氯化钠、水和二氧化碳,和氯化钙反应生成碳酸钙沉淀和氯化钠,根据反应的化学方程式和提供的数据可以进行相关方面的计算.

解答 解:(1)在加入Na2CO3溶液的过程中,开始时没有生成沉淀的原因是碳酸钠先和稀盐酸反应生成氯化钠、水和二氧化碳.
故填:碳酸钠先和稀盐酸反应生成氯化钠、水和二氧化碳.
(2)设氯化钙质量为x,生成碳酸钙质量为y,生成氯化钠质量为z,
由图中信息可知,和氯化钙反应的碳酸钠质量为:(25g-5g)×26.5%=5.3g,
 Na2CO3+CaCl2═CaCO3↓+2NaCl,
  106    111   100     117
  5.3g    x     y       z
$\frac{106}{5.3g}$=$\frac{111}{x}$=$\frac{100}{y}$=$\frac{117}{z}$,
x=5.55g,y=5g,z=5.85g,
废液中所含氯化钙的质量分数为:$\frac{5.55g}{100g}$×100%=5.55%,
答:氯化钙质量分数是5.55%.
(3)设碳酸钠和稀盐酸反应生成氯化钠质量为m,生成二氧化碳质量为n,
由图中信息可知,和稀盐酸反应的碳酸钠质量为:5g×26.5%=1.325g,
Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑,
 106          117       44
 1.325g        m         n
$\frac{106}{1.325g}$=$\frac{117}{m}$=$\frac{44}{n}$,
m=1.4625g,n=0.55g,
完全反应后所得溶液中溶质的质量分数为:$\frac{5.85g+1.4625g}{100g+25g-5g-0.55g}$×100%=6.1%,
答:完全反应后所得溶液中溶质的质量分数是6.1%.

点评 本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.

练习册系列答案
相关题目
15.现有一包氯化钾粉末,可能含有氯化钙、氯化镁、氯化铁、氯化钠等杂质.
【提出问题】如何才能验证氯化钾中所含杂质的成分,并得到纯度较高的氯化钾?
【查阅资料】
(1)碳酸钾的水溶液显碱性;
(2)氢氧化钙是微溶物,水中出现过多氢氧化钙就会出现浑浊甚至于沉淀.
【实验方案】
某同学为了验证氯化钾中所含杂质的成分,设计了如下实验方案并进行实验.
①取样品20g放入盛有水的烧杯中,得到无色澄清溶液;
②向①所得溶液中滴加稍过量的氢氧化钾溶液,出现白色浑浊,静止片刻后过滤;
③向②所得的滤液中加入稍过量的碳酸钾溶液,出现白色沉淀,静止片刻后过滤;
④将③所得滤液滴加稍过量的稀盐酸,蒸发结晶.
⑤【交流表达】
由实验①可知,该粉末中一定不含氯化铁;
由实验②可知,该粉末中一定含有氯化镁,另外,实验②要用到的玻璃仪器有烧杯、玻璃棒、滴管和漏斗;
由实验③可知,该粉末中一定含有氯化钙;该步骤发生反应的化学方程式为CaCl2+K2CO3═CaCO3↓+2KCl;
若向实验③所得滤液中滴加无色酚酞溶液,溶液变成红色,是否可以说明碳酸钾溶液滴加已经过量,请说明你的理由碳酸钾溶液显碱性;
【含量计算】实验步骤③中,经过滤、烘干,得到固体4g,通过计算求原样品中氯化钙的含多少g?(要求写出计算过程)
【反思评价】
(3)有同学认为氢氧化钾溶液和碳酸钾溶液可以改为氢氧化钠溶液和碳酸钠溶液,你认为这种方法不可行(选填“可行”或“不可行”);
(4)有同学认为由实验②不能说明一定含有氯化镁,他的理由氯化钙与氢氧化钾反应产生的氢氧化钙微溶于水.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网