题目内容

【题目】为了测定某纯碱样品(含少量氯化钠杂质)中碳酸钠的质量分数,取该样品11g完全溶于100g水中,再向其中逐滴加入200g溶质质量分数为20. 8%的氯化钡溶液,生成沉淀的质量与加入氯化钡溶液的质量关系如下图。

请计算:

(1)图中m的值为__________。

(2)恰好完全反应时所得溶液溶质质量分数为多少_______?(请写出计算过程,结果精确到0.1%)

(3) 当氯化钡溶液滴加到50g时,则所得溶液中钠元素的质量为________g。

【答案】19.7g 6.3% 4.76g

【解析】

(1)由图可知,加入氯化钡溶液的质量为100g时,恰好完全反应。

解:设恰好完全反应时生成氯化钠的质量为x,样品中碳酸钠的质量为y,生成碳酸钡沉淀的质量为m,

m=19.7g

x=11.7g

y=10.6g

(2)恰好完全反应时所得溶液溶质质量分数为:;

(3)当氯化钡滴加到50g时,,所得溶液中钠元素的质量为原混合物中碳酸钠中钠元素的质量和氯化钠中钠元素的质量,原混合物中碳酸钠中钠元素的质量为:;原混合物中氯化钠中钠元素的质量为:,所得溶液中钠元素的质量为:4.6g+0.16g=4.76g。

答:图中m的值为19.7g;

恰好完全反应时所得溶液溶质质量分数为6.3%;

所得溶液中钠元素的质量为4.76g。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网