题目内容

13.葡萄糖(化学式:C6H12O6)是生命体所需要能量的主要来源.有一瓶葡萄糖(C6H12O6)溶液,部分标签如图所示,请计算:
(1)配制这瓶葡萄糖溶液,需要固体葡萄糖的质量为:25g.
(3)要把这瓶葡萄糖溶液加水稀释为2%的葡萄糖溶液,需要水的质量为:750g.

分析 (1)根据题意,这瓶葡萄糖溶液的质量为500g,溶质质量分数为5%,据此进行分析解答.
(2)根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,结合题意进行分析解答.

解答 解:(1)这瓶葡萄糖溶液的质量为500g,溶质质量分数为5%,配制这瓶葡萄糖溶液,需要固体葡萄糖的质量为500g×5%=25g.
(2)设要加水的质量为x,根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,
则(500g+x)×2%=25g   x=750g
故答案为:(1)25;(2)750.

点评 本题难度不大,掌握溶质质量分数的有关计算、溶液稀释前后溶质的质量是正确解答本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网