题目内容
2008年9月份曝光的引起国人共愤的“结石宝宝”事件,与婴幼儿服用含有三聚氰胺的奶粉有关.已知三聚氰胺为白色晶体,将它用作食品添加剂可提高食品中蛋白质的检测值,俗称“蛋白精”,化学式为C3H6N6.据此请计算:
(1)三聚氰胺中各元素的质量比________;
(2)三聚氰胺中氮元素的质量分数________.(写出具体的计算过程,结果精确到0.01%)
(3)某品牌合格奶粉蛋白质含量为18%,含氮量为2.88%(假设奶粉中的含氮量全部来自蛋白质).每100 g奶粉中添加0.1 g三聚氰胺,理论上能增加________g蛋白质.(写出具体的计算过程,结果精确到0.01 g)
答案:(1)三聚氰胺中各元素的质量比=3×12:6:6×14=6:1:14.
答:三聚氰胺中各元素的质量比为6:1:14.
(2)三聚氰胺中氮元素的质量分数=
=66.67%.
答:三聚氰胺中氮元素的质量分数为66.67%.
(3)设蛋白质增加量为x,根据氮元素质量相等,则有x?
=0.1g×66.67%,则x=0.1g×66.67%×
=0.42g(因为判定质量好坏是测定氮元素的质量,所以无论蛋白质还是三聚氰胺都是看氮元素的含量的,相当于化肥中等效问题)
答:蛋白质增加量为0.42g.
答:三聚氰胺中各元素的质量比为6:1:14.
(2)三聚氰胺中氮元素的质量分数=
| 14 |
| 21 |
答:三聚氰胺中氮元素的质量分数为66.67%.
(3)设蛋白质增加量为x,根据氮元素质量相等,则有x?
| 2.88 |
| 18 |
| 18 |
| 2.88 |
答:蛋白质增加量为0.42g.
练习册系列答案
相关题目