题目内容
钙是人体必需的元素,它是构成骨骼、牙齿的重要成分。人们可以从牛奶、蔬菜等食物中得到所需的钙元素。如果从食物中摄取的钙元素不足,还可以用葡萄糖酸钙、碳酸钙等的含钙药物来补充,人称“补钙”。
(1)葡萄糖酸钙[化学式是Ca(C6H11O7)2]的相对分子质量是__________________,其中钙、碳、氢、氧四种元素的质量比是___________________。(4分)
(2)某人每天需用含1g碳酸钙[化学式是CaCO3]的药物“补钙”,则他每天补充的钙元素是多少g?(写出计算过程) (3分)(相对原子质量:Ca-40 H-1 O-16 C-12 N-14 Cl-35.5)
(3)_________________克NH4Cl跟80克NH4NO3中的含氮量相等。 (1分)
(1)430;20:72:11:112(2)0.4克(3)
解析试题分析:相对分子质量=40+12×12+1×22+16×14=430;
钙、碳、氢、氧四种元素的质量之比=40:12×12:1×22:16×14=20:72:11:112
钙元素的质量=
X100%=0.4克
设需要X克NH4Cl跟80克NH4NO3中的含氮量相等则:
X×
×100%===80×
×100% 解的X=107克
考点:
碳和部分碳的化合物间转化如图所示:![]()
(1)物质X的化学式为______
(2)在物质的分类中,CO属于________。(填标号)
| A.单质 | B.混合物 | C.金属 | D.氧化物 |
(4)写出图中转化关系中H2CO3→X的化学方程式___ __ ___
(5)写出图中转化关系中X→CO的化学方程式____ ____
下图是某钙片的说明书,请阅读解答下列问题。
| X X 钙片 主要成分:葡萄糖酸钙C6H11O72Ca 药品规格:2.5g每片含C6H11O72Ca 0.2g 用 量:每日2次,每次一片 |
①葡萄糖酸钙中含有_________种元素。
②葡萄糖酸钙中碳与钙的质量比是_______;
③按说明书服用此钙片,每天补充钙的为: 。(只写算式,不算结果)。
友情告知:C6H11O72Ca 的相对分子质量为430
(2)现有废硫酸4.9t。废硫酸中H2SO4的质量分数为20%与足量的废铁屑反应,可生产FeSO4的质量是多少?
(6分)黄铜是一种重要的金属,它是铜和锌的合金,可用来制造机器、电器零件及日常用品。为了测定黄铜样品的组成,取五份样品分别加稀硫酸反应,其实验数据记录如下:
| 样品 | 第1份 | 第2份 | 第3份 | 第4份 | 第5份 |
| 取样品质量(g) | 40.0 | 40.0 | 40.0 | 40.0 | 40.0 |
| 取稀硫酸质量(g) | 30.0 | 60.0 | 90.0 | 120.0 | 150.0 |
| 产生气体质量(g) | 0.3 | m | 0.9 | 1.0 | n |
(1)根据实验数据分析,表中m的数值为 , n的数值应该为 ;
(2)第 份,硫酸已经反应完全了。
(3)列式计算该黄铜样品中金属锌的质量分数。(要求写出计算过程)
我省中考理科综合试卷的客观题部分实行计算机阅卷,考生答题时必须用2B铅笔填涂答题卡。2B铅笔芯的主要成分是
| A.木炭 | B.石墨 | C.焦炭 | D.铅 |