题目内容
在一密闭容器中,有甲、乙、丙、丁四种物质,在一定的条件下,充分反应,测得反应前后各物质质量如下表关于此反应,下列认识正确的是( )
| 物 质 | 甲 | 乙 | 丙 | 丁 |
| 反应前质量(g) | 4 | 1 | 42 | 10 |
| 反应后质量(g) | 待测 | 20 | 6 | 31 |
| A、该变化的基本反应类型一定是置换反应 |
| B、参加反应的甲、丙的质量比为1:9 |
| C、乙、丁的相对分子质量比一定为10:9 |
| D、甲完全反应 |
考点:质量守恒定律及其应用,反应类型的判定
专题:化学用语和质量守恒定律
分析:此题是借助质量守恒定律对反应物生成物先做出判断,再利用质量关系进行求解,根据质量变化情况,确定是反应物还是生成物;反应中反应物质量会减少,生成物质量会增加,从而判断生成物与反应物,即可判断反应的类型,且反应物与生成物质量相等可求出反应后甲的质量.
解答:解:由表中数据分析可知,反应前后乙的质量增加了20g-1g=19g,故乙是生成物,生成的乙的质量为19g;同理可以确定丙是反应物,参加反应的丙的质量为42g-6g=36g;丁是生成物,生成的丁的质量为31g-10g=21g.
A、根据质量守恒定律可知:反应前各物质的质量总和=反应后生成各物质的质量总和,所以待测值=4+1+42+10-20-6-31=0;根据反应中反应物质量会减少,生成物质量会增加,可以判断:反应物为甲和丙,而生成物为乙和丁,但不一定是置换反应,故A错误;
B、参加反应的甲、丙的质量比为:(4g-0g):(42g-6g)=4:36g=1:9,故B正确;
C、根据化学方程式的意义可以知道,参加反应中各物质的质量总和等于跟物质的相对分子质量与其化学计量数的积的比值,由于不知道反应中乙和丁的化学计量数,所以无从判断反应中乙和丁的相对分子质量的比,故C错误;
D、根据A的解答可以知道,反应后甲的待测质量为0,则甲完全反应,故D正确.
故选:B、D.
A、根据质量守恒定律可知:反应前各物质的质量总和=反应后生成各物质的质量总和,所以待测值=4+1+42+10-20-6-31=0;根据反应中反应物质量会减少,生成物质量会增加,可以判断:反应物为甲和丙,而生成物为乙和丁,但不一定是置换反应,故A错误;
B、参加反应的甲、丙的质量比为:(4g-0g):(42g-6g)=4:36g=1:9,故B正确;
C、根据化学方程式的意义可以知道,参加反应中各物质的质量总和等于跟物质的相对分子质量与其化学计量数的积的比值,由于不知道反应中乙和丁的化学计量数,所以无从判断反应中乙和丁的相对分子质量的比,故C错误;
D、根据A的解答可以知道,反应后甲的待测质量为0,则甲完全反应,故D正确.
故选:B、D.
点评:本题难度不大,根据质量守恒定律认真分析各物质反应前后的质量变化情况解答此类题的关键.
练习册系列答案
相关题目
下列实验现象能说明铁的金属活动性比铜强的是( )
| A、铜片放入硫酸亚铁溶液中,铜片表面无变化 |
| B、铁、铜分别放入硝酸银溶液里,溶液颜色均发生变化 |
| C、铁能被磁铁吸引,而铜则不能 |
| D、铁、铜分别放入稀硫酸中,铁表面产生气泡,而铜的表面无现象 |
只用酚酞试液就可以将组内三种物质的溶液区分开来的是( )
| A、BaCl2、NaOH、CaCl2 |
| B、KOH、HCl、H2SO4 |
| C、HCl、HNO3、Ba(OH)2 |
| D、NaOH、HCl、NaCl |
同质量的下列气体中,所含原子数最少的是( )
| A、CH4 |
| B、CO2 |
| C、H2S |
| D、N2 |
结合图分析,关于这四种元素的说法正确的是( )

| A、铁的相对原子质量为55.85g |
| B、硅元素属于金属元素 |
| C、铝原子在化学反应中易得电子 |
| D、氧原子的核电荷数为8 |
取用块状的固体药品,应该使用( )
| A、药匙 | B、玻璃棒 |
| C、镊子 | D、用手拿 |
在AgNO3和Cu(NO3)2的混合溶液中加入一定量的铁粉,充分反应后,有金属析出,过滤、洗涤后往滤渣中加入稀盐酸,有无色气体放出,则滤液中一定存在的物质是( )
| A、AgNO3和Cu(NO3)2 |
| B、Cu(NO3)2和Fe(NO3)2 |
| C、AgNO3和Fe(NO3)2 |
| D、Fe(NO3)2 |
新材料的发现和使用给人类带来了极大的方便,同时也带来一定的环境问题.当前,我们亟待解决的“白色污染”是指( )
| A、冶炼厂排放的白色烟末 |
| B、石灰窑排放的白色污染物 |
| C、人们遗弃的聚乙烯等塑料垃圾 |
| D、废弃的瓷砖等白色建筑材料 |
下列化学用语书写正确的是( )
| A、一个氖原子 Na |
| B、+2价的钙元素 Ca2+ |
| C、3个氯离子 3Clˉ |
| D、4个氢分子 4H |