题目内容


为了测定某品牌纯碱(杂质为氯化钠)中碳酸钠的质量分数,进行了如下实验:①在三个烧杯中都加入了11 g样品及足量的水配成溶液;②向三个烧杯中加入质量不等的CaCl2粉末;③将充分反应后生成的沉淀过滤、洗涤、干燥得到w g的白色固体。实验数据如下:

烧杯

烧杯Ⅰ

烧杯Ⅱ

烧杯Ⅲ

加入CaCl2的质量/g

5.55

12

15

w/g

5

10

10

回答下列问题:

(6)  将过滤后的烧杯Ⅲ中的溶液蒸干,可得到       g固体,该固体由             组成(后两空填化学式)。

(7)  样品中碳酸钠的质量分数是多少?


解:(1)根据表中数据,11 g样品中最多生成10 g碳酸钙,设11 g样品中碳酸钠的质量为x,消耗的氯化钙的质量为y,反应生成的氯化钠的质量为z,则

Na2CO3+CaCl2CaCO3↓+2NaCl

106    111        100      117

x      y         10 g       z

,解得x=10.6 g,y=11.1 g,z=11.7 g

则11 g样品中NaCl为11 g-10.6 g=0.4 g

烧杯Ⅲ中剩余的CaCl2为15 g-11.1 g=3.9 g

生成的NaCl为11.7 g

所以将过滤后的烧杯Ⅲ中的溶液蒸干,得到NaCl和CaCl2质量为0.4 g+3.9 g+11.7 g=16 g

故答案为:16,NaCl,CaCl2

(2)样品中碳酸钠的质量分数为

               答:样品中碳酸钠的质量分数约为96.4%。


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网