题目内容

10.石灰石是我县主要的矿产之一,某学习兴趣小组为了测定当地所产石灰石的纯度,取12.5g是护士样品(主要成分是碳酸钙,杂质不溶于水,页不与稀盐酸反应),放入烧杯中,加入100g稀盐酸,恰好完全反应后称得烧杯中剩余物质总质量为108.1g,试求:
(1)生成的CO2的质量.
(2)该石灰石样品中碳酸钙的质量分数.
(3)反应后所得溶液中溶质的质量分数.(计算结果精确到0.1%)

分析 碳酸钙和稀盐酸反应生成氯化钙、水和二氧化碳,反应前后的质量差即为反应生成二氧化碳的质量,根据二氧化碳的质量可以计算碳酸钙的质量和反应生成的氯化钙的质量,进一步可以计算该石灰石样品中碳酸钙的质量分数和反应后所得溶液中溶质的质量分数.

解答 解:(1)反应生成二氧化碳的质量为:12.5g+100g-108.1g=4.4g,
答:生成了4.4g二氧化碳.
(2)设碳酸钙的质量为x,生成氯化钙的质量为y,
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑,
 100         111      44
  x           y      4.4g
$\frac{100}{x}$=$\frac{111}{y}$=$\frac{44}{4.4g}$,
x=10g,y=11.1g,
碳酸钙的质量分数为:$\frac{10g}{12.5g}$×100%=80%,
答:碳酸钙的质量分数是80%.
(3)反应后所得溶液中溶质的质量分数为:$\frac{11.1g}{10g+100g-4.4g}$×100%=10.5%,
答:反应后所得溶液中溶质的质量分数为10.5%.

点评 差量法在计算中的应用很广泛,解答的关键是要分析出物质的质量差与要求的未知数之间的关系,再根据具体的数据求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网