题目内容

【题目】在点燃的条件下,2.6g的C2H2与7.2g的O2恰好完全反应,生成6.6gCO2、1.8g H2O和a g的X.下列关于该反应的说法不正确的是(  )

A.a=1.4

B.该反应的化学方程式为:C2H2+2O2CO2+H2O+CO

C.X的化学式为CO

D.X中的氧元素与消耗的氧气质量之比为1:9

【答案】B

【解析】

A、根据质量守恒定律可知a的质量为:2.6+7.2-6.6-1.8=1.4,故A正确;

B、设反应方程式为aC2H2+bO2cCO2+dH2O+eCO,a:b:c:d:e= ::::=0.1:0.225:0.15:0.1:0.05=4:9:6:4:2,即反应的化学方程式为:4C2H2+9O26CO2+4H2O+2CO,故错误;

C、根据质量守恒定律,推测X可能为一氧化碳,故B正确;

D、CO中的氧元素与消耗的氧气质量之比为:1:9,故C正确。

故选B。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网