题目内容

17.为测定一瓶盐酸溶液的浓度,某同学量取100g的该盐酸与大理石在烧杯充分反应.
反应前烧杯总质量/g反应后烧杯总质量/g
105.6101.2
(1)生成二氧化碳质量是多少?
(2)计算该盐酸的溶质质量分数.

分析 大理石的主要成分是碳酸钙,能和稀盐酸反应生成氯化钙、水和二氧化碳,反应前后的质量差即为反应生成二氧化碳的质量,根据二氧化碳质量可以计算稀盐酸中氯化氢的质量,进一步可以计算稀盐酸的溶质质量分数.

解答 解:(1)生成二氧化碳质量为:105.6g-101.2g=4.4g,
答:生成了4.4g的二氧化碳.
(2)设稀盐酸中氯化氢质量为x,
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑,
       73             44
       x             4.4g
$\frac{73}{x}$=$\frac{44}{4.4g}$,
x=7.3g,
该盐酸的溶质质量分数为:$\frac{7.3g}{100g}$×100%=7.3%,
答:该盐酸的溶质质量分数为7.3%.

点评 差量法在计算中的应用很广泛,解答的关键是要分析出物质的质量差与要求的未知数之间的关系,再根据具体的数据求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网