题目内容
将100g氯化钾样品(含有碳酸钾杂质)加入到50g盐酸中,样品完全反应,产生的气体全部逸出,并测得反应后的溶液总质量为145.6g。
请计算:
(1)K2CO3中K、C、O元素的质量比为__。
(2)产生气体的质量为____g;
(3)样品中氯化钾的质量分数___________。(写出计算过程,最后结果精确到0.1%)
13:2:8。4.4;86.2% 【解析】 根据碳酸钾的化学式求算对应的元素质量比。根据质量守恒可知,过程中质量的减少是因为生成了二氧化碳,所以可以求算二氧化碳的质量,根据二氧化碳的质量和对应的化学方程式求算样品中氯化钾的质量分数。 (1)K2CO3中K、C、O元素的质量比(39×2):12:(16×3)=13:2:8; (2)根据质量守恒定律可得,生成的二氧化碳的质量为1...
练习册系列答案
相关题目
在一定条件下,一个密闭容器内发生某反应,测得反应过程中各物质的质量部分数据如下表所示:
物质 | 甲 | 乙 | 丙 | 丁 |
反应前的质量/g | 12 | 26 | 3 | 0 |
反应中的质量/g | 9 | 22 | 3 | b |
反应后的质量/g | 0 | a | 3 | 28 |
下列说法正确的是(______)
A.a等于10 B.该化学反应为分解反应
C.丙一定为催化剂 D.b等于_________________
A7 【解析】 【解析】 反应前各物质的质量总和=反应后生成各物质的质量总和,则得:12+26+3+0=9+22+3+b=0+a+3+28,解得a=10,b=7;A、a=10,故说法正确;B、由表格中数据可知:甲、乙反应后质量减少为反应物,丁的质量增加为生成物,该反应是化合反应,故说法错误;C、由表格中数据可知:丙的质量不变,可能为催化剂,也可能不参加反应,故说法错误。故选A。D、b...