题目内容


如图是某品牌补铁剂的标签.

(1)已知富马酸亚铁(C4H2FeO4)中铁元素的质量分数为33%,若每次服用1包该补铁剂,摄入铁元素的质量为多少mg?

(2)1包该补铁剂中所含铁元素的质量相当于多少mg氧化铁(Fe2O3)中所含铁元素的质量?


考点:

标签上标示的物质成分及其含量;化合物中某元素的质量计算..

专题:

标签图示型.

分析:

(1)根据题意,每包含富马酸亚铁0.2g,富马酸亚铁(C4H2FeO4)中铁元素的质量分数为33%,据此进行分析解答;

(2)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.

解答:

解:

(1)根据题意,每包含富马酸亚铁0.2g,富马酸亚铁(C4H2FeO4)中铁元素的质量分数为33%,则若每次服用1包该补铁剂,摄入铁元素的质量为0.2g×33%=0.066g=66mg.

(2)设1包该补铁剂中所含铁元素的质量相当于氧化铁(Fe2O3)的质量为x

=66mg

x≈94.3mg

答案:

(1)若每次服用1包该补铁剂,摄入铁元素的质量为66mg

(2)1包该补铁剂中所含铁元素的质量相当于94.3mg氧化铁(Fe2O3)中所含铁元素的质量

点评:

本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网