题目内容

8.某化学兴趣小组为了测定某黄铜(铜、锌合金)样品中锌的质量分数,取10克样品放入烧杯中,再取60克稀硫酸分六次加入烧杯中,其充分反应,实验数据如表:
第一次第二次第三次第四次第五次第六次
加入稀硫酸的质量(g)101010101010
剩余固体的质量(g)9.358.7x7.46.756.75
(1)x的值为.
(2)黄铜样品中锌的质量分数为多少?
(3)所用稀硫酸的质量分数为多少?

分析 (1)黄铜(铜、锌合金)样品中只有锌能与酸反应,减少的质量就是锌的质量;根据第一、二次固体减少的质量可以计算出x的值;
(2)最后剩余固体的质量是铜的质量;根据铜的质量可以计算锌的质量,进一步可以计算黄铜样品中锌的质量分数;
(3)根据锌的质量可以计算硫酸的质量,进一步可以计算所用稀硫酸的质量分数.

解答 解:(1)锌的质量:10g-6.75g=3.25g;根据第一、二次固体减少的质量可以看出,每10g稀硫酸可以与(10g=9.35g)=0.65g锌反应,第五次固体质量减少,则x=8.7g-(9.35g-8.7g)=8.05g;
(2)由表中数据知该合金中铜的质量为6.75g,则锌的质量为10g-6.75g=3.25g,
黄铜样品中锌的质量分数为:$\frac{3.25g}{10g}×$×100%=32.5%,
(3)设稀硫酸中溶质质量为x,
  Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑,
  65    98
3.25g   x
$\frac{65}{3.25g}=\frac{98}{x}$
x=4.9g,
稀硫酸中溶质质量分数为$\frac{4.9g}{50g}$×100%=9.8%,
答案;
(1)8.05;
(2)黄铜样品中锌的质量分数为32.5%.
(3)稀硫酸中溶质质量分数为9.8%.

点评 本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力.第五次和第六次剩余的固体质量相等,说明锌已经完全反应,这是解答的关键,要注意理解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网