题目内容
【题目】某学校的学习小组对当地的石灰石矿区进行调查,测定石灰石中碳酸钙的质量分数,采用的方法如下:取该石灰石样品20g,把100g稀盐酸分四次加入,测量过程所得数据见下表(已知石灰石样品中含有的二氧化硅等杂质不溶于水,也不与稀盐酸反应)。请计算:
序号 | 加入稀盐酸的质量/g | 剩余固体的质量/g |
第一次 | 25 | 13 |
第二次 | 25 | 6 |
第三次 | 25 | 2 |
第四次 | 25 | n |
(1)表中n的数值为_____________。
(2)求反应生成的二氧化碳的质量是多少_______?(写出计算过程)
【答案】2 7.92g
【解析】
(1)分析数据表中剩余固体质量变化规律,可发现第3次加入稀盐酸时,样品中碳酸钙已完全反应,因此,第4次加入稀盐酸不再发生反应,剩余固体质量不再改变;
(2)根据完全反应后剩余固体与样品质量差,求得样品中碳酸钙质量,根据化学方程式和碳酸钙的质量计算生成二氧化碳的质量。
解:(1)第三次加入稀盐酸后,固体质量减少小于前两次,可判断此时碳酸钙已完全反应,剩余固体不再与盐酸反应,所以n=2;
(2)样品中碳酸钙的质量为:20g-2g=18g;设生成二氧化碳的质量为x,
![]()
x=7.92g;
答:(1)表中n的数值为2;
(2)答:生成二氧化铁的质量为:7.92g。
练习册系列答案
相关题目