题目内容

6.如图是一瓶医用注射盐水标签的部分内容.
(1)配制该瓶盐水需要氯化钠的质量多少克?
(2)若将该瓶盐水溶质的质量分数增大一倍,需要蒸发多少克水?
(3)若用4.5%的氯化钠溶液来配制该瓶盐水,需要4.5%的氯化钠溶液多少克?

分析 (1)根据溶质的质量分数计算公式进行计算分析解答.
(2)根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,结合题意进行分析解答.

解答 解:(1)500mL=500cm3,配制该瓶盐水需要氯化钠的质量为:500cm3×1g/cm3×0.9%=4.5g;
(2)若将该瓶盐水溶质的质量分数增大一倍,设需要蒸发水的质量为x
$\frac{500c{m}^{3}×1g/c{m}^{3}×0.9%}{500c{m}^{3}×1g/c{m}^{3}-x}×100%$=0.9%×2   解得:x=250g;
(3)若用4.5%的氯化钠溶液来配制该瓶盐水,设需要4.5%的氯化钠溶液的质量为y
4.5%×y=4.5g   解得:y=100g
答:(1)配制该瓶盐水需要氯化钠的质量是4.5克;(2)需要蒸发250克水;(3)需要4.5%的氯化钠溶液100克.

点评 本题难度不大,考查同学们结合标签新信息、灵活运用溶质质量分数的有关计算、溶液稀释前后溶质的质量不变进行分析问题、解决问题的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网