题目内容

2.为了进一步研究实验中出现的问题,取了13.3g氢氧化钠固体样品加适量的水配成溶液,向其中加入200g10%的稀盐酸,使其充分反应,生成二氧化碳2.2g.求:
(1)样品中氢氧化钠的质量;
(2)和氢氧化钠反应的盐酸的质量;
(3)在图中画出以纵坐标表示二氧化碳质量,横坐标表示盐酸的质量的关系图.(已知Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑)

分析 (1)利用方程式Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑,根据2.2克二氧化碳的质量计算出完全反应的碳酸钠的质量;
(2)开始时加入的盐酸是和氢氧化钠反应,不生成二氧化碳;氢氧化钠溶液反应完毕后盐酸才是和碳酸钠反应,这时生成二氧化碳进行解答;
(3)根据化学方程式计算可知,加入的盐酸质量与生成二氧化碳的质量是一直线方程,据此画出曲线.

解答 解:(1)设样品中碳酸钠的质量为x,碳酸钠消耗盐酸的质量为y.
Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑
106           73                      44
 x           y×7.3%                2.2g
$\frac{106}{x}=\frac{73}{7.3%y}=\frac{44}{2.2g}$
x=5.3g
y=50g
样品中氢氧化钠的质量:13.3g-5.3g=8g
答:样品中氢氧化钠的质量为8g;
(2)设和氢氧化钠反应的稀盐酸的质量为z.
NaOH+HCl═NaCl+H2O
40       36.5
8g     z×7.3%
$\frac{40}{8g}=\frac{36.5}{7.3%z}$
z=100g
答:和氢氧化钠反应的稀盐酸的质量为100g.
(3)开始氢氧化钠和盐酸反应不放出二氧化碳,其中氢氧化钠消耗盐酸的质量为100g,然后碳酸钠和盐酸反应放出二氧化碳,其中碳酸钠消耗盐酸的质量为50g,生成二氧化碳的质量为2.2g,所以关系图为:.

点评 该题目集实验和计算于一体,是考查的重点题型,要求学生解题过程中要注意知识间的联系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网