题目内容
(1)自行车的轮胎使用的材料是
(2)自行车常用的防锈措施有:
(3)电动自行车常用的铅蓄电池是一种可充电的化学电源,它工作时是
(4)铅蓄电池中的电解液常用30%~50%的稀硫酸.欲配制质量分数为40%的稀硫酸490g,需98%的浓硫酸
(5)部分厂商在销售电动自行车时打出了“环保”的旗帜,跟以使用燃料为动力的轻便摩托车相比,行驶过程中电动自行车不会产生
考点:合成材料的使用及其对人和环境的影响,有关溶质质量分数的简单计算,金属锈蚀的条件及其防护,物质发生化学变化时的能量变化,常用燃料的使用与其对环境的影响
专题:化学与生活
分析:可以根据所学化学知识和日常生活以及工农业生产中的知识来分析解释,自行车的大架、轮毂等常使用的是金属材料,轮胎使用的是橡胶等有机合成材料,防锈就是使铁与水或氧气隔绝,根据溶质质量分数公式即可求得浓硫酸的质量以及水的质量.
解答:解:(1)自行车的轮胎是由合成橡胶制成的,合成橡胶属于有机合成材料.故填:合成材料;
(2)自行车常用的防锈措施有:镀一层金属、涂一层漆等,故填:镀一层金属;
(3)铅蓄电池工作时是把化学能转化成电能,故填:化学;电;
(4)根据稀释前后溶质质量不变的原理可以求出.
设需要98%的浓硫酸的质量为x
490g×40%=x×98%
x=200g
需要水的质量=490g-200g=290g
答:需要浓硫酸的质量为200g.需要水的质量为290g;故填:200;290;
(5)跟以使用燃料为动力的轻便摩托车相比,行驶过程中电动自行车不会产生有害气体,例如一氧化碳、一氧化氮等.故填:有害气体,例如一氧化碳、一氧化氮等.
(2)自行车常用的防锈措施有:镀一层金属、涂一层漆等,故填:镀一层金属;
(3)铅蓄电池工作时是把化学能转化成电能,故填:化学;电;
(4)根据稀释前后溶质质量不变的原理可以求出.
设需要98%的浓硫酸的质量为x
490g×40%=x×98%
x=200g
需要水的质量=490g-200g=290g
答:需要浓硫酸的质量为200g.需要水的质量为290g;故填:200;290;
(5)跟以使用燃料为动力的轻便摩托车相比,行驶过程中电动自行车不会产生有害气体,例如一氧化碳、一氧化氮等.故填:有害气体,例如一氧化碳、一氧化氮等.
点评:本题主要考查了常见材料的应用以及有关溶质质量分数的计算,可以依据已有的知识进行.
练习册系列答案
相关题目
下列化学反应属于分解反应的是( )
A、硫+氧气
| ||||
B、蜡烛+氧气
| ||||
C、镁+氧气
| ||||
D、水
|
下列均为人体所必需的金属元素.儿童摄人不足会导致发育停滞、智力低下的是( )
| A、铁 | B、钾 | C、钙 | D、锌 |
化学与生活生产密切相关,下列过程中包含化学变化的是( )
| A、用汽油洗去衣服上的油污 |
| B、玉米酿成白酒 |
| C、稀有气体通电发光 |
| D、用活性炭吸附自来水中的色素和异味 |